Оборудование рабочего места как для первокурсника, так и для студентов старших курсов должно руководствоваться эргономическими критериями. И важны не только характеристики мебели как таковой, но и ее расположение. Не последнюю роль играет оформление рабочего места и, естественно, его освещение.
 

Проблему по-своему бы решила покупка регулируемой мебели, которая может адаптироваться к физическим и другим требованиям пользователей. В этом случае было бы достаточно просто изменить высоту сиденья, наклон спинки и высоту рабочей поверхности стола. Кроме того, можно бы было регулировать площадь столешницы, чтобы комфортно выполнять разные виды работы. Тогда мы бы могли приобрести одно рабочее место на всю жизнь – и забыть о дополнительных трудностях. Но, к сожалению, такой универсальной мебели не существует.
 

рабочее место студента 

Первый ключевой момент – это высота столешницы. Она должны быть достаточно высокой, чтобы не нужно было сутулиться. В идеале прямо сидящий человек должен совершенно свободно класть на поверхность стола свои предплечья так, чтобы они находились примерно под прямым углом к корпусу тела. С этим логически связана высота сиденья рабочего стула.
 

Во-вторых, необходимым стандартом сегодня считается регулируемое рабочее кресло. Основными параметрами являются высота сиденья и наклон спинки. Именно эти две характеристики должен иметь каждый рабочий стул. Также стоит уделить внимание регулируемым по высоте подлокотникам и уровню их наклона.
 

регулируемое рабочее кресло 

Идеальным можно назвать сиденье, когда ноги свободно стоят на полу, а бедра при этом остаются в почти горизонтальном положении, а лучше слегка наклоненными (около 5°).
 

В-третьих, рабочее место должно быть достаточно освещенным. Свет должен поступать так, чтобы тень от руки не мешала человеку писать. Для правши идеально расположить источник света слева, а если вы пишете левой рукой – тогда справа. Отлично подойдут регулируемые лампы, которые удовлетворят любые потребности.
 

И последнее правило. Если студент использует принтер, то он не должен стоять на рабочем столе. Перемещение печатающей головки может передавать вибрацию на доску, что, конечно, будет мешать писать или выполнять другую работу. Также важно правильно подобрать тип принтера и его механические свойства.