Как писать рефераты
Поиск истины и стремление к знаниям – естественная потребность человека и общества в целом. Окружающая действительность просто-напросто наводнена огромным количеством информации, включающей целый набор достижений прошлого и настоящего, перспективы будущего. Современному человеку трудно сориентироваться в массе явлений и событий, так как день за днем объем носителей знаний растет в геометрической прогрессии. С этой проблемой позволяет справиться образование, когда учебное заведение создает основную платформу поиска и исследования общественных сфер. Одним из первых шагов на пути длительного поиска является написание реферата.
 
 

Реферат — не компиляция текста!

 

Понятие «реферат» происходит от латинского слова «referre» и переводится на русский язык как докладывать или сообщать. Именно вокруг действия «докладывать» построены все особенности этой научной работы. Да, вы не ошиблись, прочитав выражение «научная работа». Реферат, прежде всего, считается определенным докладом по поставленной проблеме. Загвоздка в том, что школьники и студенты часто делают компиляции текстов, выдавая их за успешный реферат. Но не тут то было. Конечно, можно выделить тематические, обзорные и исследовательские работы данного типа, но все они направлены на освещение научной сферы человеческой деятельности. Поэтому от человека, взявшегося за создание реферата, требуется полное осмысление способов выполнения письменной работы. Реферат пишется, а не копируется. Чужие знания должны подвергнуться анализу, и присутствие авторской позиции в реферате – обязательное требование.
 

Вот перед вами стоит тема реферата, скажем «Искусство Древнего Китая». С чего нам начать? С какой стороны взяться за дело? Главный закон написания реферата – это четкое выстраивание плана и понимание его структуры. Прежде чем приступить к основам, необходимо понять, что реферат имеет строгую содержательную базу, когда обозначаются следующие части:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

 
Это, своего рода, «три кита» процесса реферирования. Ни одна часть не может и не должна опускаться.
 
 

Введение – ключ к успеху всей работы.

 

Введение – ключ к успеху всей работы. Сказав столь банальную фразу, я нисколько не преувеличиваю. Этот раздел определяет весь ход исследования в реферате. Подобрав тему, мы определяем научную проблему и описываем ее актуальность, как для науки, так и для общества. Далее учащиеся сталкиваются, пожалуй, с главной проблемой – обозначением объекта и предмета. Выводим золотое правило: объект – явление, вызывающее проблемную ситуацию, предмет – часть исследуемого объекта. Когда преодолели эту преграду, беремся за подбор литературы. С этим особых трудностей возникнуть не должно. На каждом шагу есть библиотеки, дома Интернет. Литература становится главной пищей реферата, но успешное ее использование возможно только при выстраивании цели и задач работы. Запоминаем: ставится только лишь одна цель (не два и не три, только одна)! Цель определяет задачи, которых может быть множество (но знайте меру). В самом конце Введения вы обязаны указать, каким образом проводили исследование (так называемые методы). В случае с рефератом наиболее употребительными методами могут считаться анализ, синтез и сравнение.
 

Итак, после написания отличного Введения, начинается самая объемная часть реферата. Этот раздел раскрывает суть поставленной проблемы. Учащийся на основе выделенных задач обозначает главы и подразделы и при помощи литературы их описывает. Но в реферате нужно избегать простого изложения текста. В последнее время установилась устойчивая традиция, условно которую можно обозначить действием копировал и вставил. Забудьте об этой традиции. Изложение в реферате должно иметь последовательность и структурированность. Чужие мысли необходимо подкреплять собственной позицией, но в рамках реферата мысли исследователя занимают незначительную часть от общего объема.
 

Завершает работу заключение (вывод), к которому пришел учащийся при написании реферата. Последний раздел включает очень краткую выжимку (отмечаю – очень краткую) основной части. Проводится всесторонний анализ успешности реализации поставленной цели и задач. К этому прибавляются комментарии по дальнейшему изучению темы и возможности по разрешению пропущенных моментов. После заключения оформляется список использованной литературы, где указывается весь тот материал, который послужил основой для реферата. Не нужно впадать в крайности и использовать в работе более десяти литературных источников. Обычно достаточно указать 5-6 источников.
 
 

Не нужно информации ненужной!

 

Мы разобрались во внутренней композиции реферата и принципами ее создания, но нельзя забывать и про внешнюю сторону. Как говорится: «По одежде встречают, по уму провожают». Первая страница – титульный лист, который оформляется согласно требованиям учебного заведения. Вторая страница называется «Содержание», где указывается структура работы. Далее следуют выше обозначенные разделы. Хороший реферат – это письменная работа объемом в 10-15 страниц машинописного текста. Писать больше не имеет смысла, так как реферат может быть перезагружен ненужной информацией. Введение занимает 1,5-2 стр., основная часть – 8-12 стр., заключение – 1-1,5 стр. При обращении к конкретной мысли или высказыванию, обязательно оформляется ссылка на использованную литературу.
 

Тот, кто сумеет запомнить обозначенные правила, сможет написать превосходную письменную работу. Нужно помнить, что реферат требует от учащего определенной начитанности и умения правильно ориентироваться в научной среде. Привлечение масштабной литературы и компиляция чужой мысли не гарантируют конечный результат. Поэтому, если у вас нет времени или желания создать письменный шедевр, обращайтесь к знающим людям, которые окажут вам всестороннюю помощь по написанию реферата. Скачанный реферат не будет вам опорой в учебе, так как он не будет отвечать вашим требованиям и интересам.
 

Заказать написание реферата

Мы в Решателе пишем классные рефераты, которые любят даже самые строгие преподы. Можете указать тему и другие параметры в форме заказа и мы все сделаем. Обращайтесь!