Задачи по мировой экономике имеют свою специфику по сравнению с другими экономическими заданиями. Уже тот факт, что экономические вопросы рассматриваются на международном уровне, говорит о том, что анализируются экономические отношения двух или более экономических агентов из двух или более стран.
 

Основные разделы мировой экономики

  • Международная торговля, которая выступает основным видом экономических связей между регионами и странами. Существует большое разнообразие задач на определение абсолютных и относительных преимуществ. Абсолютное преимущество выражается в способности страны производить данный товар с меньшими издержками на единицу продукции, а относительное – в способности страны производить товар с меньшими альтернативными издержками (издержками замещения). Даже если одна из стран более эффективна в производстве всех товаров по сравнению с другой страной, все равно существует возможность и взаимная выгода для торговли между странами за счет сравнительных преимуществ.
  • международная торговля

  • Задачи на определение внутренних цен после введения тарифа, изменение импорта и выигрыша потребителей. Введение тарифа приводит к удорожанию иностранных товаров на национальном рынке, отечественное производство становится при этом сравнительно более конкурентоспособным. Но при этом, потери потребителей, которые вынуждены приобретать товары по возросшим ценам, превышают выигрыш производителей. Это определяется из соотношения между уменьшением величины излишка потребителей с одной стороны, и увеличением величины излишка отечественных производителей – с другой.
  • внутренних цен после введения тарифа

  • Расчет структуры платежного баланса страны: счета текущих операций, счета движения капитала и изменения объема официальных резервов. Экспорт учитывается со знаком «+», а импорт – со знаком «–». На основании основных макроэкономических тождеств определяется внешний и внутренний баланс, сальдо текущего счета, а также дефицит или профицит платежного баланса.
  • Структура платежного баланса

 

Методика решения задач по мировой экономике

  1. определяем раздел, к которому относится задача;
  2. определяем, какие микро- или макроэкономические процессы в ней рассматриваются (в задачах по мировой экономике в 90 % случаях рассматриваются макропроцессы);
  3. определяем, какие базовые экономические формулы могут быть использованы;
  4. применяем их к конкретной ситуации, которая решается в задаче;
  5. осуществляем проверку полученных результатов: аналитически (правильность расчетов) и логически (соответствие полученного результата сформулированной проблеме).

 

Литература

На сегодня существует большое разнообразие научной литературы (как теоретической, так и практической направленности) по мировой экономике. Можно выделить следующие наиболее авторитетные источники:

  • Ломакин В. К. Мировая экономика. Учебник для ВУЗов;
  • Кудров В. М. Мировая экономика: Учебник;
  • Е. Г. Гужва, М. И. Лесная, А. В. Кондратьев, А. Н. Егоров. Мировая экономика: учебное пособие;
  • Мировая экономика: Учебник / Региональный финансово-экономический институт.

Все остальные отечественные учебные пособия и задачники по своему содержанию тесно переплетаются с вышеперечисленными.
 
 

Решение мировой экономики на заказ

Также Вы имеете возможность заказать высококвалифицированную помощь в решении задач по мировой экономике. Мы гарантируем качество и оперативность при выполнении Вашего заказа с задачами любой степени сложности.