Наверное, абсолютное большинство студентов экономических (и не только) специальностей интересуют вопросы, связанные с деньгами: пути их заработка, эффективного вложения и т.д. Поэтому дисциплина «Финансы» может представлять существенный интерес. Но необходимо понимать, что финансы и деньги – это не одно и то же, хотя зачастую и употребляются в повседневной жизни как абсолютные синонимы.
 
Финансы подразумевают совокупность экономических отношений, возникающих в обществе в процессе распределения или перераспределения национального дохода, ВВП или национального богатства (подробнее). Строго говоря, финансовые отношения могут иметь место и при отсутствии участия денег в конкретной операции; например, при размещении ценных бумаг или обмене одних финансовых активов на другие. Но даже когда деньги непосредственно участвуют в хозяйственной операции, финансы всегда охватывают более широкий пласт отношений, и не могут рассматриваться изолировано от их сущности и действующих субъектов (в то время, как деньги мы можем рассматривать отдельно от вышеперечисленного, например, определяя их роль как универсального средства обмена).

Разделы задач по финансам

При решении задач по финансам можно выделить следующие основные разделы.

  • Сущность финансов и бюджетный процесс. В данном разделе рассматриваются роль, значение финансов, их функции, а также бюджетная классификация и принципы бюджетной системы, т.к. финансы обычно тесно связаны с перераспределительными процессами, проводимыми государством.
    1
  • Государственный кредит, внебюджетные фонды и фонды личного и имущественного страхования. Данный раздел посвящен понятию государственного кредита и формированию государственного и муниципального долга, их негативному воздействию на экономику страны. Рассматриваются существующие внебюджетные фонды страны, формирование фондов имущественного и личного страхования.
    2
  • Финансы различных экономических субъектов и международные финансы. Тут анализируются особенности финансовых отношений в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, некоторые особенности налогообложения физических и юридических лиц. Международные финансы охватывают сущность международных расчетов, валютное регулирование и контроль, а также платежный баланс и его элементы.
    международные финансы

Задачи по финансам характеризуются высокими требованиями по расчетам, анализу, и включают в себя знания основных юридических аспектов рассматриваемых вопросов.

Методика решения задач по финансам

При решении задач по финансам мы используем следующую методику:

  1. Определяем раздел финансов, который анализируется в поставленной задаче.
  2. Определяем характер экономических отношений и субъектов, принимающих участие в данных отношениях (в том числе, государство).
  3. Определяем этапы, порядок и направление движение денег и иных финансовых активов.
  4. Осуществляем непосредственно расчеты, проводим анализ и формируем предложения по оптимизации деятельности.
  5. Проводим проверку полученных результатов в аналитическом (правильность финансовых вычислений) и логическом (корректность анализа данных экономических отношений, их соответствие сформулированной проблеме) контекстах.

Изучение международных финансов рекомендуется осуществлять отдельно, т.к. и характер экономических отношений, и нормативная база разных стран имеют свои существенные особенности.
 

Литература

При достаточно большом разнообразии литературных источников по финансам, их объект и предмет изучения достаточно близок. В качестве примера учебного пособия можем привести учебник Милякова Н. В. «Финансы».
 
 

Решение задач на заказ

У нас Вы имеете возможность заказать решение практических, теоретических и экзаменационных заданий по финансам (в том числе онлайн). 
Успехов в изучении данной дисциплины и оптимизации Ваших финансовых потоков!