Срок выполнения от 1 дня
Цена от 100 руб./задача
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ РАБОТЫ ПО ПРАВУ

Решение задач по праву — это творческий процесс. Здесь необходим комплексный и творческий подход. Возможно, человек не связанный с юридической наукой, скажет, что решить задачу — это как в математике. То есть нужно произвести определенные действия по какому-то алгоритму. В случае наличия юридической проблемы такого легкого решения не получится.
 
Рассмотрим пример задачи.

В июле 2012 года девушка устроилась на работу в государственную структуру. На тот момент ее ребенку был 1 год и 10 месяцев. С 1 января 2013 года она решила взять оставшуюся у нее в распоряжении часть отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В приказе об отпуске было указано, что выйти на работу ей следует 15 октября 2013 года. Законно ли предприятие предоставило ей отпуск аж до 15 октября?

Определение отрасли права

Первым этапом решения задачи мы считаем определение отрасли права, в рамках которой стоит рассматривать эти правоотношения. Исходя из смысла задачи мы в любом случае исключим административное право, уголовное, гражданское. Однозначно этот случай стоит рассматривать в рамках трудового права. Решение задач по праву возможно только при наличии у человека определенных юридических знаний.
 

Определение подотрасли права

Первый этап решения задачи мы осуществили. Идем дальше. Нам необходимо определить подотрасль трудового права. Мы бы выделили такие основные подотрасли, как: коллективный и трудовой договор, гарантии и компенсации работникам, охрана труда, работа женщин и молодежи, трудовой коллектив и профсоюзы, охрана труда, нормы труда, трудовая дисциплина, время отдыха. В рамках подотрасли «Время отдыха» выделяют 2 части — отпуск и регулирование порядка предоставления выходных дней. Логично, что стоит изучать правовые нормы про отпуск.
 

Последний этап — анализ

На следующем этапе мы должны проанализировать, с помощью каких нормативно-правовых актов возможно решить эту задачу. Будет логично изучить нормы Кодекса законов о труде и Закона «Про отпуск». В Законе «Про отпуск» в ст. 18 указано, что женщина может взять отпуск до достижения ребенком трех лет. По условию задачи ребенку в июле 2012 года было 1 год и 10 месяцев, то есть три года ему исполнится в сентябре 2013 года. Если выходить из логики, то предприятие ошибочно предоставило отпуск до 15 октября.
 

Такой способ решения задач хотелось бы считать оптимальным. Почему? Потому что в гражданском или уголовном праве задачи могут быть более сложные и комплексные. В процессе поиска варианта ответа вы можете прийти к выводу, что материал задачи касается нескольких отраслей или подотраслей права, поэтому необходимо каждый аспект максимально детализировать и рассматривать как можно конкретнее.
 

Популярные сборники с задачами по праву

Что еще хотелось бы добавить? Решение задач по праву возможно и с помощью специальной литературы. По гражданскому праву очень интересный сборник «Задачи по гражданскому праву: методы активного решения» 2006 года выпуска под редакцией Дехтерева. По конституционному праву популярностью пользуется сборник задач под редакцией Белова. По уголовному праву очень много задач в сборнике под редакцией Валерия Боровикова. Нельзя не сказать о трудовом праве. Вас может наверняка заинтересовать «Трудовое право России. Практикум» — учебное пособие под редакцией И. Дмитриева.
 

Заключение

Решение задач по праву — это очень важный элемент, которым должны владеть студенты юридических вузов. Это настоящая тренировка, которая поможет в будущем находить выход из различных сложных ситуаций, обязательно присутствующих в юридической практике.

 

Решение задач по праву на заказ

Наша компания занимается помощью студентам по учебе. К нам вы можете обратиться за решением задач по праву. Заполняйте форму заказа, обычно оценка работы занимает пару часов.