написать отчет по практике информатика
 
Трудовая практика – обязательная часть обучения любого будущего специалиста. Иногда от хорошего отчета может зависеть даже дальнейшее трудоустройство студента в компании, где он проходил практику. Однако не все практикуются в реальности в силу тех или иных причин. Иногда на предприятие просто приносят дневники, руководитель практики от производства ставит печати и росписи, студент уходит, а как же быть с отчётом?
 
В рамках данной статьи вы познакомитесь с тем, как писать отчет по практике будущему IT-специалисту, то есть студенту, обучающемуся по направлениям подготовки: прикладное программирование, прикладная информатика, бизнес — информатика и другие.
 
из чего состоит отчет по практике
 

Из чего состоит отчёт

 
Перед прохождением практики на предприятии студенты получают дневники. Заполнить дневник, и написать отчёт – это разные вещи. В дневнике ставятся оценки, отмечаются полученные знания и пишется характеристика студента. Отчет же составляет, как правило, порядка двадцати страниц печатного текста, оформленного в соответствие со стандартами ГОСТ.

Требования к отчёту могут быть сугубо индивидуальными и зависящими от учебного заведения и специальности студента. Что конкретно вы должны написать, узнавайте у своих руководителей от учебного заведения.
 
Если же ничего подобного вам узнать не удалось, то читайте далее.
 
Отчёт состоит, как и многие другие работы, из трёх частей. Охарактеризовать каждую часть можно следующим образом:
 

  1. Характеристика отрасли, в которой занято предприятие по вашему региону. Здесь вы описываете, где вы практикуетесь, чем занимается компания, в которой вы проходите практику, какова её конкурентоспособность. Вы так же описываете историю развития компании, обозначаете её основную цель, миссию и пишите, насколько развита данная отрасль хозяйствования в целом по вашему региону.
  2. Конкретизация. Здесь вы должны описать структуру конкретно вашего предприятия, куда пришли проходить практику вы. Вам нужно проанализировать информационную сеть, что куда, откуда и кому передаётся, каким образом это происходит. Вам необходимо узнать, какая модель управления используется на вашем предприятии, то есть, установить управленческую иерархию. Конечно, вы анализируете здесь технопарк: сколько компьютеров в распоряжении сотрудников, насколько они удовлетворяют современным требованиям к программному обеспечению, анализируете компьютерные сети, если таковые есть.
  3. Выдвижение предложений по совершенствованию работы. На основе анализа, проведенного в предыдущем пункте, пишите, что, на ваш взгляд, необходимо предпринять, внедрить или разработать, чтобы работа предприятия стала эффективнее. Вы должны предложить определённые действия, в результате которых работа станет легче, быстрее или за счёт чего у предприятия появится больше клиентов.

 

Где искать информацию?

 
информация для отчета по практике
 
Поскольку данная статья ориентирована на студентов, не проходящих практику по факту, но собирающихся писать отчёт самостоятельно, вопрос вполне очевиден. Если же вы проходили практику, то вам найти всё необходимое будет намного проще.

Значительно упрощает задачу то, что к отчету по практике не предъявляются требования по оригинальности, то есть на антиплагиате проверять работу не будут, поэтому мы всё спокойно можем найти в интернете, даже если на предприятии вы были всего один раз. Особенно упрощает поиск, размер предприятия. О крупной или даже средней компании в вашем регионе вы без особого труда найдёте информацию в интернете. В свободном доступе будет всё необходимое: от истории, целей и миссии до бухгалтерских отчетностей. Третью часть, естественно, придётся написать самостоятельно.
 

Как писать отчёт по практике, если предприятие маленькое и молодое?

 
сложно писать отчет по практике
 
Действительно, бывают ситуации, когда практиковаться приходится в маленьких молодых предприятиях, у которых нет истории, да, и, в принципе, мало, что можно сказать о них. В этом случае нам остаётся только сочинять его историю, сочинять проблемы и как можно более объёмно описывать состояние отрасли, в которой работает фирма, по вашему региону. По этой теме дефицита информации не будет, можете не сомневаться.

Проблему предприятия всегда можно создать на ровном месте. Плохо работает сайт, потому что не достаточно оптимизирован, или устаревшее оборудование, или отсутствие компьютеров там, где это упростило бы работу. Тут уже дело вашей фантазии, потому что руководитель практики от вашего учебного заведения, как вы понимаете, не будет лично проверять достоверность того, что вы напишите.
 

Выводы

 
Отчет написать несложно, несмотря на его внушительные объёмы, потому что нет требований по оригинальности. Выбирайте для практики предприятие как можно более крупное, это облегчит вам поиск необходимой информации в интернете. Если в большой компании пройти практику не получилось, не бойтесь сочинять. В качестве примера можете посмотреть отчеты выпускников вашего учебного заведения за предыдущие годы или найти их в интернете.