За долгие годы обучения в вузе студенты не раз проходят практику, соответственно, итогом которой является составление отчета.
 
Рассмотрим наиболее типичные ошибки.
 
Перейдем к схеме.
 
наиболее типичные ошибки Отчет по практике

 

Оформительские ошибки

 
Итак, существуют оформительские ошибки.
 
Следует отметить, что, во-первых, в каждом вузе свои требования к оформлению студенческих работ, в том числе отчёта по практике. Поэтому обязательно нужно сверяться с методичкой и оформлять строго по ней.
 
Во-вторых, зачастую возникают неточности в оформлении титульного листа. Большой беды, казалось бы, в этом нет, но это объективно характеризует студента как недобросовестного и изначально может вызвать предвзятое отношение к нему и к его работе со стороны преподавателя.

В-третьих, необходимо избегать неаккуратность в оформлении всего отчёта. Здесь те же замечания, что и по титульному листу – наличие опечаток, «скачущих» полей, грамматических ошибок, свидетельствует о небрежности студента, и вызывает соответствующее к нему отношение со стороны поверяющего.
 

Наиболее распространённые ошибки к содержанию отчета по практике следующие:

 

  • Неточность в объеме работы (объём работы превышает или меньше). Тоже, казалось бы, нет принципиальной разницы. Однако если объём утверждён методичкой, значит, он должен соблюдаться. Меньший объём будет признан недостаточным (значит, студенту «нечего написать»), больший объём вызовет подозрения, что студент скачал лишнего из интернета и не знал, что убрать, либо просто вызовет раздражение у преподавателя — почему он должен лишнего читать.
  • Структура отчета не соответствует программе практики. Это сразу вызывает подозрения (и, скорее всего, обоснованные), что студент не готовил отчёт сам, а просто скачал похожий отчёт из интернета, не удосужившись его подправить.
  • Не раскрываются полностью вопросы из программы. Это то же, о чём говорилось выше: скачанный из интернета похожий отчёт, не адаптированный под нужную методичку.
  • Отсутствие плавных переходов, логических связок между разделами и внутри разделов. Это может косвенно свидетельствовать о том, что студент отнёсся к составлению отчёта более качественно, нежели простое скачивание: он скачал несколько близких по теме отчётов, но правильно скомпилировать их не смог (или не захотел). Поэтому и получилось отсутствие плавных, логических переходов между составляющими.
  • Отсутствие нумерации или несоответствие нумерации страниц по тексту и в содержании (оглавлении). Здесь налицо целый ряд нарушений: и небрежность в оформлении, и явный плагиат (когда оглавление и текст отчёта берутся из разных источников и не стыкуются между собой).
  • Перегруженность основной части работы объёмными материалами: иллюстративными либо примерами из правоприменительной, судебной практики. То есть, студент не может написать ничего от себя, поэтому для заполнения объёма, прибегает к различным примерам.
  • Отсутствие собственной аналитики студента в разделах, в заключении, не указаны оценка и выводы, сделанные студентом в ходе практики.
  • Отсутствие ссылок (сносок) на источники либо ссылки не соответствуют тематике указанного литературного источника.

Структура дневника

 
Дневник как часть отчета содержит, как правило, функциональные обязанности студента, которые он выполнял ежедневно, что сопровождается отметкой о выполнении руководителя практики.
 

Функциональные обязанности

 
Функциональные обязанности студента юрфака отражаются в отчете по практике и зависят от типа организации и вузовской специализации.

 
Функциональные обязанности студента юрфака
 

Краткие рекомендации

 
Студенты задаются вопросом: с чего начать и чем закончить дневник!?
 
Начать следует с ознакомления со структурой организации, руководством и сотрудниками, с которыми предстоит общаться во время практики, выполнением несложных трудовых функций, не требующих специальной квалификации, закончить — выполнением более сложных поручений (самостоятельных, либо в рамках профессиональных трудовых функций руководителя практики от предприятия).
 

Приведем примеры

 

Дневник

 

Дата Выполняемая работа Отметка о выполнении
09.07.2018 Ознакомление с сотрудниками учреждения, должностными обязанностями директора (начальника, руководителя), юрисконсульта.
Ознакомление с технологиями работы с входящей и внутренней корреспонденцией.
Присутствие на консультациях юрисконсульта с клиентом.
30.07.2018 Телефонные консультирования клиентов с целью организации их встреч с юрисконсультом.
Очные консультирования клиентов по правовым вопросам.
Составление проекта жалобы, искового заявления.

 
К тому же, типичной ошибкой является ведение дневника от первого лица.
 
Приведем пример ошибки и предложим рекомендацию по исправлению данной ошибки.

 

рекомендацию по исправлению ошибки
 

Заключение:

 
ошибок при оформлении и написании отчета лучше избежать, в чем Вам, мы надеемся, помогла данная статья.