Экономика предприятия – экономическая дисциплина, которая представляет большой практический и прикладной интерес для будущих работников малого и среднего бизнеса, а также для сотрудников крупных фирм или промышленных предприятий. Многие принципы, которые освещаются в курсе экономики предприятия, основаны на общих положениях экономической теории; просто они представлены в более доступном и практикоориентированном виде.
 
Знания данной дисциплины будут полезны широкому кругу специалистов, нацеленных на решение практических проблем. Умение определить точку безубыточности, рассчитать величину основных средств и оборотных фондов, спрогнозировать состояние и адекватность величины материальных запасов являются ключевыми навыками для практикующих экономистов.
 

Разделы экономики предприятия

При решении задач по экономике предприятия можно выделить следующие основные разделы.
 

  • Общие понятия о предприятии как о хозяйствующем субъекте. В данном разделе рассматривается классификация предприятий, организационно-правовые формы хозяйствования, порядок организации и ликвидации предприятия. Данный вводный раздел является необходимым для создания общего впечатления о предмете и дальнейшего изучения активов, запасов и ресурсов предприятия.
     
    общие понятия экономика предприятия
  • Основные средства и материальные активы предприятия. Рассматриваются понятия основных средств, их структура и классификация. Производится учет стоимости и износ основных средств. Важным вопросом данного раздела является амортизация основных средств и способы ее начисления, в частности с развитием рыночной экономики особую популярность приобретают методы ускоренной амортизации.
     
    2
  • Оборотные средства и трудовые ресурсы. Рассматривается структура и состав оборотных средств. Анализируется их кругооборот, вводятся показатели оборачиваемости. Используются различные методы определения потребности предприятия в оборотных ресурсах. Отдельное внимание уделяется трудовым ресурсам предприятия. Рассматриваются методы расчета показателей производительности труда, и, следовательно, заработной платы. Как известно, могут использоваться тарифная и бестарифная системы оплаты труда. В данном разделе рассматриваются преимущества и недостатки каждой из них.
    3

Каждый из анализируемых разделов имеет свои особенности, но все они взаимосвязаны и образуют единое целое, т.к. одни хозяйственные процессы оказывают воздействие на другие и на ситуацию на предприятии в целом.

Методика решения задач

При решении задач по экономике предприятия мы используем следующую методику.
 

  1. Определяем раздел, к которому относится рассматриваемая задача.
  2. Определяем движение товарно-материальных ценностей, продуктов, денежных средств и их эквивалентов на предприятии.
  3. Определяем взаимосвязь между рассматриваемыми процессами и порядок их протекания.
  4. Непосредственно проводим необходимые расчеты.
  5. Осуществляем проверку на логическое (правильность применяемых методов в решении поставленной задачи) и аналитическое соответствие (правильность проведенных вычислений).

Литература

На сегодня существует большое разнообразие специальной литературы по экономике предприятия, но спектр рассматриваемых вопросов практически идентичен. В качестве примера можно привести учебное пособие по экономике предприятия Юрковой Т. И. и Юркова С. В. В данном пособии дополнительное внимание также уделено определению издержек предприятия (постоянных и переменных), их влиянию на себестоимость и на цену выпускаемой продукции.
 
 

Решение экономики предприятия на заказ

Вы имеете возможность заказать решение задач по экономике предприятия (в том числе, онлайн) у наших специалистов.