Как писать курсовые работы
Учеба в высшем учебном заведении – это сложная и ответственная работа, требующая от студента способности и возможности достичь знания в той или иной области познания. Главная проблема учебного процесса заключается не столько в желании учиться или не учиться, а сколько в непонимании сущности принципов и правил написания письменных работ. Казус заключается в том, что студенты просто-напросто путаются в целом массиве всевозможных тестов, эссе, контрольных работ. В итоге возникает довольно очевидное убеждение: «Я не смогу написать столь сложный письменный труд». Однако же не стоит пугаться ответственности, так как существуют универсальные «законы» создания шедевра, и написание курсовой работы не является исключением из этого правила.
 

Возникает резонный вопрос: что скрывается за понятием «курсовая работа»? Многие скажут, что она есть структурированная форма изложения о конкретной проблеме человеческого бытия? Безусловно, в такой позиции есть некое рациональное зерно, но курсовая работа считается чем-то более существенным, чем банальное изложение ранее прочитанного или когда-то услышанного. Важно помнить: студент, создавая собственный шедевр в виде курсовой работы, делает первый шаг по направлению к науке. Этот тип письменной работы предполагал и предполагает не реферирование, не компиляцию текста, а именно исследование поставленной перед студентом проблемы в рамках определенной сферы жизнедеятельности общества. Итак, главное правило курсовой работы сводится к следующему: необходимо обозначить интересующую студента проблему и выстроить вокруг нее исследование.
 
 

Ключевым элементом считается раздел «Введение»

 
В структуре курсовой работы выделяются такие компоненты, как «Содержание», «Введение», «Основная часть» (собственно само исследование), «Заключение» (авторские выводы), «Список использованных источников и литературы» и «Приложения». Ключевым элементом в этом списке считается раздел «Введение», от которого зависит успешность ВСЕЙ курсовой работы. Чтобы написать «правильное» «Введение» выстроим «золотой» алгоритм его создания:

  • Изначально прописываем вводную часть «Введения», где делаем подступы к обозначению исследовательской проблемы;
  • Пишем о проблеме, которую хотим исследовать (не рассмотреть, а исследовать);
  • Сразу после выделения проблемы обязательно указываем на ее актуальность (отвечаем на вопрос: интересуются ли этой проблемой общество и наука?);
  • Далее студент должен выделить в проблеме объект и предмет исследования (объект есть общее в проблеме, тогда как предмет есть частное – часть объекта);
  • Прописываем источники (вся та литература, которая просматривалась и использовалась студентом для написания курсовой работы) и историографию (выявляем факты изучения проблемы в прошлом и настоящем);
  • Пишем цель исследования («Цель работы будет заключаться в том, чтобы выявить …») и задачи (часто совпадают с названиями глав и параграфов и формулируются с помощью слов «анализ», «выявление», «характеристика»);
  • И в конце обозначаем методы исследования (анализ, синтез, сравнение и т.п.).

 
 

Курсовая работа не обязана давать четкого пути решения проблемы

 

Рекомендации по написанию курсовой работы

 
«Основная часть» курсовой работы состоит из глав и параграфов: достаточно две главы и двух параграфов в каждой главе. Первая глава обхватывает теоретическую часть изучения проблемы, т.е. студент задает себе некие направляющие или векторы исследования. Во второй главе акцент исследования смещается в практическую плоскость, в которой студент уже сам пытается разрешить поставленную ранее проблему. При этом нужно понимать, что курсовая работа не обязана давать четкого пути решения проблемы (это удел дипломной работы, кандидатской или докторской диссертаций). В «Основной части» студент также не должен бояться высказывать свое мнение и аргументировать его (можно и нужно использовать выражения «По моему мнению», «Лично я считаю, что …»).
 

«Заключение» включает в себя обобщение результатов исследования, степень разрешения поставленной проблемы и дальнейшие способы раскрытия этой проблемы.
 

В разделе «Список использованных источников и литературы» приводится обзор литературы (оформляется по ГОСТу 7.1–2003 и ГОСТу Р 7.0.5-2008).
 

При использовании в курсовой работе чужого мнения ОБЯЗАТЕЛЬНО приводится ссылка на цитируемый материал (оформляется по ГОСТу Р 7.0.5-2008). Что касается объема курсовых работ, то он варьируется в пределах 20-25 страниц, и выход за эти условные границы нежелателен (даже здесь действует чеховская формула: «Краткость – сестра таланта»). В конце концов, каждая курсовая работа соотносится с главой в дипломной работе, поэтому студенты должны осознавать всю важность этого вида письменной работы.