В последнее время от обучающихся при написании различных типов письменных работ требуют так называемую оригинальность. Возникает резонный вопрос: в чем состоит суть такого рода оригинальности? Одни скажут, что текст конкретной работы должен быть написан без заимствований; другие выскажутся о наличии признаков самостоятельного выполнения и т.д. Безусловно, все они будут правы, так как оригинальность в данном случае выступает как процентное соотношение уникального и обыденного. Под термином «уникальное» понимается наличие авторских наработок, а «обыденное» вбирает в себя заимствованную из сторонних ресурсов информацию.
 

Оригинальность превратилась в главный механизм по определению качества письменных работ в учебных заведениях. Данный критерий настолько важен, что уже на протяжении многих лет является основополагающим принципом деятельности студентов и преподавателей в рамках вуза. Потребность в оригинальности работы объясняется выделением и созданием чего-то нового и формированием будущих профессионалов. Человек не должен повторяться и просто копировать ранее открытое знание, его цель – это действие по поиску совершенно нового предмета или явления. Универсальным помощником в этом деле становится оригинальность работы, которая «вычисляется» за счет вспомогательных программ.
 
Оригинальность учебной работы 

Как проверяется оригинальность работы?

 
Можно описать бесконечное множество вариаций проверки оригинальности текста, но в самом процессе выделяются две группы определения степени уникальности работы в виде онлайн сервисов и установочных программ. К наиболее известным онлайн сервисам следует отнести такие сайты как Антиплагиат (www.antiplagiat.ru), Text (www.text.ru), Copyscape (www.copyscape.com) и т.д. В свою очередь, среди установочных программ выделяются Advego Plagiatus (www.advego.ru/plagiatus) и eTXT Антиплагиат (www.etxt.ru/antiplagiat).
 

Все вышеописанные виды проверок оригинальности текста работают по одному и тому же принципу, разделяя содержание работы на несколько составляющих и вычленяя из предложения уникальные единицы текста. Конечно, это обобщенное представление о специфике действий инструментов выявления уникальности текста. На деле возможности установочных программ и онлайн сервисов зависят от способности формировать шингл (разделение теста на ряд коротких предложений), ввода алгоритма шинглов (определение уникальности в процентах) и образования канонизированного текста (расчистка работы от «лишних» стоп-слов: знаков препинаний, междометий, союзов, предлогов и т.п.). Методы проверки отличаются функционалом, производительностью, качеством, обхватом модулей поиска плагиата и доступностью, но в массиве онлайн сервисов и установочных программ наиболее известные бренды представлены Антиплагиатом и eTXT Антиплагиатом.
 
 

Какой процент оригинальности мне нужен?

 
Теперь о самом важном – о требованиях оригинальности касательно конкретных типов работ. Сразу же стоит сказать, что оригинальность под 100% в реальности недостижимая цифра из-за постоянного использования устойчивых выражений и однотипных ресурсов информации. Письменные работы высокого уровня (докторские и кандидатские диссертации, дипломные и курсовые работы) обязаны показывать при проверке уникальность под 85-95%. Связанно это с введением в научный оборот массива новых данных. От докладов, рефератов и контрольных работ преподаватели ждут оригинальности хотя бы под 50%, потому что большая часть такого текста нацелена на компиляцию ранее изученного материала. Самыми требовательными по отношению к оригинальности работы считаются эссе и научные статьи (свыше 95%).

Вывод один: качественные показатели письменных работ всецело зависят от их оригинальности. Человек уже давным-давно научился выводит проценты уникальности по разным видам работ, поэтому каждый год появляются относительно совершенные способы изучения ценности текста. Однако в российской образовательной системе услуги традиционных ресурсов: Антиплагиат и eTXT Антиплагиат – пока что превалируют над остальными. Казус заключается еще и в том, что цена работ (в денежном эквиваленте) также выводится от ее оригинальности. Чем больше требование к уникальности письменных работ, тем больше их стоимость – нерушимое правило. В конце концов, не нужно бояться условия высокого процента оригинальности, всегда найдется место чему-то новому и неизвестному.