Ночь перед экзаменомЕсли экзамен уже завтра, и у вас нет никакой возможности его перенести – «заболеть» или срочно уехать на свадьбу любимой бабушки – придется серьезно напрячь силы. Конечно, многое будет зависеть от того, насколько хорошо вы ориентируетесь в предмете, который предстоит сдавать. Но самое главное – у вас не будет «неуда» и следующих за ним неприятностей, а это, в сущности, наша цель.
 
Безусловно, в совершенстве за одну ночь серьезно подготовиться к экзамену невозможно. Однако вам вполне по силам составить общее представление по всем темам, подготовить основные шпаргалки и узнать некоторые подробности, не относящиеся напрямую к предмету, но, возможно, весьма полезные. К ним относится фамилия экзаменатора, его привычки и черты характера, симпатии и антипатии, а также тема диссертации (если есть ученая степень) и написанных им учебников (если таковые имеются). Эти милые подробности легко найти в интернете. Их следует накрепко запомнить, а на экзамене в подходящий момент вставить в свой ответ нечто вроде: «Как написано в вашем учебнике…»
 

Что вам понадобится

Экзамен Планируя подготовку к экзамену, постарайтесь найти толковые конспекты лекций по предмету – скорее всего, вы знаете, у кого их можно взять. Не помешает и учебник – иногда там можно найти доступное изложение тем. Обязательно найдите список экзаменационных вопросов. Кроме того, вам понадобится две-три плитки черного горького шоколада, натуральный кофе и упаковка глицина или биотредина – препаратов, успокаивающих нервную систему и улучшающих память.
Экзамен

Как готовиться к экзамену?

Начните с двух таблеток под язык – желательно на голодный желудок. Прочитайте вопросы к экзамену и начинайте подготовку. Не старайтесь вникать в каждую тему досконально – вам нужно составить общее представление о предмете. Для самых сложных вопросов делайте небольшие «шпоры». По мере необходимости варите кофе и пейте с шоколадом – это подстегивает работу мозга. Для каждого вопроса желательно делать краткий, из 5-6 фраз, конспект ответа.
 
41560d958f33425e73aed0d9f87df09e 
Когда все вопросы будут пройдены, сделайте небольшой перерыв, после которого медленно, вдумчиво прочтите свой конспект и ложитесь спать, хотя бы на пару часов. Проснувшись, опять примите две таблетки, запейте кофе с шоколадом и отправляйтесь на экзамен. Свой конспект и подготовленные шпаргалки обязательно возьмите с собой – это придаст вам уверенности, а вот доучивать с утра и впопыхах не стоит. Постарайтесь сдавать экзамен или в первой пятерке, или в самом конце очереди. В первом случае у вас будет больше времени на подготовку, да и экзаменатор еще не устал и пребывает в хорошем настроении. Во втором – у вас есть неплохой шанс разжалобить его личными обстоятельствами и выпросить «тройку».
 

Подготовка к экзамену за несколько дней

В том случае, когда у вас все же есть несколько дней, вами может быть проведена весьма основательная подготовка. Экзамен вы сдадите обязательно, и даже есть шанс на неплохую оценку. Слагаемые подготовки остаются теми же, но без ночных бдений и, соответственно, с меньшими порциями кофе, а то ведь так недолго и здоровье надорвать. За три-четыре дня вполне можно выучить любой предмет как минимум на твердую четверку.

 

В первый день составьте краткий конспект по каждому вопросу. У вас должно возникнуть хотя бы общее представление о предмете. Второй и третий день посвятите углублению в темы, показавшиеся вам сложными после первого прочтения, а также подготовке хороших шпаргалок. За их основу можно взять ваш конспект, добавив необходимые формулы и факты. Если вы не уверены, что умеете правильно пользоваться шпаргалками, прочтите статью на нашем сайте – надеемся, что она будет вам полезной. Ну и – побольше уверенности в себе, конечно. Ни пуха, ни пера!