Совсем скоро свои двери распахнут не только школы, колледжи и университеты, но и студенческие общежития. Для сотен тысяч первокурсников это произойдет впервые, и им предстоит пройти серьезную школу самостоятельной жизни. Те, кому довелось прожить в студенческой общаге все годы учебы, вспоминают это время с теплотой и улыбкой. У кого-то именно в этом здании произошла судьбоносная встреча со своей второй половинкой, многие девушки, да и парни, именно в общежитии научились готовить. Но и такие, кто вспоминает эту жизнь с ужасом, тоже найдутся. Не всем ведь повезло с соседями. Другие не выдержали непростых бытовых условий и сбежали на первом же курсе. Но общаги были, есть и будут всегда. И неплохо, если новоиспеченный студент будет подготовлен к самостоятельности. Для них эти советы. Не нужно думать, что они подойдут лишь юношам, девушки тоже могут к ним прислушаться.
 

Совет 1: будь самим собой

 
Многие ребята, попадая в новое общество, стараются вызывать к себе уважение. Это само по себе неплохо, но не нужно стараться убедить всех вокруг в том, чего в тебе на самом деле нет. Например, в жизни ты скромный и не совсем уверенный в себе человек, а в кругу новых знакомых пытаешься брать верх в спорах, вести себя вызывающе. Не нужно и прогибаться под тех, кто сильнее тебя морально и физически. Веди себя естественно, не бойся высказываться, но только не поддакивай другим, а говори то, что думаешь сам.
 
будь собой
 

Совет 2: будь готов отразить провокации

 
К сожалению, такое явление, как дедовщина, распространилось в разные сферы жизни, в том числе и студенческие общаги. Хотя, с ним сейчас активно борются, и в целом в общежитиях все спокойно. Однако, нужно быть готовым ко всему. Не бойся старшекурсников и научись не реагировать на провокации. Если к тебе кто-то из них обратится с просьбой сбегать в магазин или помыть кухню вне очереди, и звучать это будет как приказ, спокойно и вежливо откажись делать это, ни на что не ссылаясь. Не объясняй, что тебе некогда, просто отвечай отрицательно. Не обращай внимания, если в ответ будут сыпаться угрозы, но если обидчики перейдут к действиям, давай отпор, умей постоять за себя. Объединитесь с другими новичками, чтобы легче было противостоять «дедам». Как только они поймут, что на вас, как говорится, где сядешь, там и слезешь, они отстанут с подобными просьбами-приказами.
 

Совет 3: не оказывай другим материальную помощь себе в ущерб

 
Студенты всегда нуждаются в деньгах. Особенно трудно иногородним. У большинства из них деньги, высланные родителями, заканчиваются через 2-3 дня. Тратятся они обычно на питание, развлечения, иногда на ненужные гаджеты. Не секрет, что некоторые пускают их на выпивку и сигареты. Так что, к тебе и другим ребятам обязательно кто-нибудь подойдет с просьбой одолжить денег. В принципе, ничего плохого в этом нет, мало ли, зачем человеку нужны деньги. Плохо, если этот человек медлит с возвратом. В следующий раз не давай ему в долг, а если попросит кто-то другой, не стесняйся поспрашивать у других ребят, как часто он это делает и вовремя ли отдает. Помни, ты не обязан повышать финансовое благополучие других, у тебя, наверняка, есть свои статьи расходов.
 

Совет 4: не отстраняйся от ребят

 
Наверняка в общежитии будут проходить вечеринки, дискотеки, посиделки у соседей. Не будь букой, принимай в них участие хотя бы иногда. Это вовсе не означает, что ты должен принимать участие в попойках или употреблении психоактивных веществ. От таких компаний держись подальше. Но не сторонись обычных приятельских чаепитий. А если в такой компании есть алкоголь, и ты не сторонник его употребления, всегда можно лишь сделать вид, что ты выпиваешь. Но не кичись тем, что ты не пьешь, не куришь, не бросай громких фраз о здоровом образе жизни. Просто, в следующий раз найди предлог не ходить в эту комнату, ищи друзей по интересам.
 

Совет 5: не бойся жизни в общаге

 
Общага
 
Наслушался страшных рассказов о дедовщине в общаге, сломанных унитазах и одном душе на пять этажей? Но почему ты думаешь, что так бывает везде? Сейчас быту студентов уделяют немало внимания, за лето все отремонтировали. В конце концов, от жильцов, в том числе и от тебя зависит, надолго ли хватит отремонтированного унитаза и душа. Подумай о положительных моментах: место учебы рядом, денег заплатишь гораздо меньше, чем за съемное жилье, рядом такие же ребята, все в равных условиях. Просто будь морально готовым к новой жизни и подстраивайся под кого-то. Удачи всем студентам!