Паскаль – это самый простой язык программирования, с которого чаще всего школьники и студенты начинают познавать нелегкое ремесло программного кодинга. Что вам делать, если вы, к примеру, гуманитарий, но преподаватель по информатике заставляет заниматься этой непосильной для вас темой? Или если вы «по ошибке» начали учиться по специальности, связанной с информационными технологиями? Не переживайте, эта статья вам поможет.
 

 

Как много времени и что нужно для изучения Pascal?

 
Чтобы стать программным разработчиком, требований довольно много, но вам, как школьнику или студенту, это знать не особо нужно, поэтому вот перечень того, с чем необходимо ознакомиться:
 

  • Типы переменных и что это такое «переменная»;
  • Циклы;
  • Массивы;
  • Процедуры;
  • Функции;
  • Работа с файлами.

 
Это, по большому счёту, исчерпывающий набор знаний, необходимый вам, чтобы вы могли решить любую задачу.
 

С чего начать?

 

 
Мнение автора статьи на тот счёт, с чего следует начинать, следующее: напишите калькулятор на языке, который собираетесь изучать. Серьёзно! Пусть там и не будет работы с файлами, но, реализуя функцию подсчета факториала, вы освоите работу с циклами.

Понять, как работают процедуры или функции вы можете, осмысливая написание программы для возведения числа в степень. Pascal в десятки раз проще других языков. Программирование на этом языке не требует подключения библиотек и знания, какая из них и для чего предназначена. Вам не нужно конвертировать переменные одного типа в другой, чтобы произвести некоторые арифметические действия с ними.
 

Самая важная деталь в программировании

 

 
Не думайте, что если вы переписали программный код с листка в компилятор, это вас чему-то научило. Пока вы самостоятельно не можете реализовать программу без посторонней помощи, вы не понимаете, что делаете. Старайтесь осмысливать ваши действия. Если вы перепишите программу, а у вас заберут листок с листингом, вы не повторите того, что сделали.
 

 
В идеале, показателем того, что вы освоили тему, будет следующая ситуация. Вы, реализовав программу для возведения числа в степень, САМОСТОЯТЕЛЬНО додумались, как, используя цикл, написать код для вычисления факториала.
 
Только там вы сможете программировать на Pascal. Путём долгих изысканий вы должны к этому прийти. Нужно думать самостоятельно, несмотря на то, что готовые решения есть для большинства задач, ставящихся перед студентами.

Образование, тем более, если оно высшее, не будет учить вас. Оно лишь научит учиться самостоятельно. Не зацикливайтесь над одной задачей. Мозг может работать в фокусированном и рассеянном режиме.
 
Когда вы отвлекаетесь от учебных мыслей, это не значит, что работа над поиском решения прекращается. Вы поставили задачу мозгу, он будет работать. Можете спокойно заняться чем-то посторонним, и вас очень удивит, как это помогает, если можно так сказать, ускорить процесс завершения задания.
 
Придумывайте задачи сами, усложняйте то, что вам предлагает сделать преподаватель. Если же вас программирование не интересует, вам нужно только что-то решить, чтобы вам не докучали, можете заказать решение на нашем сайте.