Срок выполнения от 1 дня
Цена от 100 руб./задача
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

ЗАКАЗАТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Целый раздел ТК РФ посвящен регулированию труда отдельных категорий граждан, изучение данных аспектов вызывает трудности у студентов. Поможем разобраться с некоторыми из них.

Задача 1.

 
Яковлева Е.П. проработала 2,5 года в ИП «Иванов» по 9 часов 5 дней в неделю. При увольнении в отделе кадров ей сообщили, что она работала на ставке 0,5.
 
Вопросы: Законно ли это? Куда обращаться?
 

Ответ:

 
Ответ на вопрос о том, работал ли работник на ставку или на 0.5 ставки должен содержаться в трудовом договоре, который необходимо внимательно прочитать. Если в трудовом договоре указано, что работник принят на работу на 1 ставку, то можно обращаться в суд. Если указано, что работник принят на работу на 0.5 ставки, то в суде необходимы будут свидетельские показания, а также доводы относительно того, что Яковлева Е.П. была введена в заблуждение работодателем. Также можно обратиться в трудовую инспекцию.

Задача 2.

 
Оцените ситуации.
 

Ситуация. А)правомерно, Б)неправомерно
1. У Петровой О.П. случился самопроизвольный выкидыш, при этом срочный трудовой договор продлили. А)
2. Вершинин А. Р. окончил вуз в августе 2018 г., не может устроиться на работу. Работодатели ссылаются на отсутствие стажа. Б)
3. Работник числится на предприятии, трудовая книжка хранится у него дома. Б)
4. Кузнецова Н. Я. работает в «Центре» «Семья» социальным педагогом на одну ставку. Директор требует принести справку о том, что Кузнецова Н. Я. не является беременной, мотивируя тем, что в «Центре» численность сотрудников 14 человек, из них: 5 находятся в декретном отпуске. Б)

Задача 3.

 
Фабула.
 
Абрамова Н.Н. устроилась в ПАО «Акварель» фасовщицей. С Абрамовой Н. Н. был заключен срочный трудовой договор на срок с 10.10.2017 по 15.11.2017. Приказом генерального директора ПАО «Акварель» от 15.11.2017 Абрамова Н. Н. уволена с работы по истечении срока трудового договора на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ.
 
На момент увольнения Абрамова Н.Н. находилась в положении, однако с письменным заявлением о продлении данного трудового договора к работодателю не обращалась, медицинскую справку, подтверждающую данный факт, не представила.
 
Обратилась в суд с требованием признать данное увольнение незаконным. Суд отказал исковым требованиям Абрамовой Н.Н.
 
Вопрос: обоснуйте позицию суда.
 

Ответ:

 
Увольнение в данном случае правомерно, поскольку работница не обратилась к работодателю с заявлением о продлении срока договора и не представила медицинскую справку, подтверждающую беременность.
 
Следует отметить, что существует судебная практика, которая в таких случаях на стороне истцов, т.к. в данной ситуации существует коллизия в законодательстве.

Задача 4.

 
В юрконсультацию обратился заявительница, которая как три года нигде официально не работает, потеряла трудовую книжку.
 
Заявительница спрашивает: «Как быть? Можно ли взять справку из ПФ РФ о том, где я раньше работала, завести новую трудовую книжку?»
 

Ответ:

 
«ПФ РФ такие справки не выдает. Необходимо предоставить Вашему последнему работодателю справки с предыдущих мест работы, работодатель обязан завести дубликат трудовой книжки».
 
Будущие юристы должны понимать, что заявители часто обращаются с вопросами о том, какие необходимо собрать документы для подачи искового заявления.
 
Приведем следующую задачу в качестве примера и ответим схематически.

Задача 5.

 
Фабула:
 
«Я уволилась 20 сентября 2018 года и мне не выплатили задолженность по заработной плате с января 2018 года и компенсацию за неиспользованный отпуск. Какие нужны документы для суда, кроме самого иска?»
 

Ответ:

 

документы

 

Задача 6.

 
Карпова А. В. является инвалидом второй группы по общему заболеванию, имеет пенсию ниже прожиточного минимума в регионе РФ и получает федеральную социальную доплату (далее – ФСД).
 
Карпова А. В. в августе 2018г. устроилась на работу по гражданско-правовому договору контролером в детский парк, договор подписывала, но на руки не получила. В сентябре 2018 г. ФСД не получила, пришло письмо из ПФ РФ о том, что Карпова А.В. обязана предоставить соответствующие документы о работе ПФ РФ.
 
Вопрос: прав ли ПФ РФ.
 
Ответ: в данном случае ПФ РФ прав, работник обязан предоставить документы о работе в ПФ РФ.

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ