составить план к магистерской диссертации
 
Магистерская диссертация – это выпускная квалификационная работа студента, выполненная им самостоятельно, как итог обучения в магистратуре, отвечающая требованиям новизны и научности.
 
Любой научный труд, а в иерархии студенческих работ магистерская диссертация это наиболее серьёзный научный труд студента, начинается с планирования. Сложно представить научную работу, написанную без плана. План отвечает на вопросы: ЧТО хочет сделать автор в своей работе (обозначить проблему — провести исследование — сформулировать выводы) и КАК он собирается это сделать (пути и методы исследования).

Поэтому первый вопрос: с чего начать планирование. Упростим решаемую задачу в данной статье.
 
Что предшествует плану магистерской диссертации?
 

Обратимся к алгоритму

 
алгоритм написания магистерской диссертации
 

Схема 1

Типы магистерских диссертаций по юриспруденции

 
Обратимся к схеме, из которой видно, что по магистерские диссертации по юриспруденции подразделяются на научно-теоретические и научно-практические (прикладные).

 

типы магистерских

 

Пример плана

 
В общем виде, схематически, план магистерской диссертации выглядит примерно так:
 

  1. Введение.
  2. Первая глава.
  3. Вторая глава.
  4. Третья глава (иногда достаточно и двух).
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы.
  7. Приложения (если есть).

 
В качестве примера возьмём такую тему, как «Новеллы законодательства об акционерных обществах» (см. Схему 4.).
 

Введение

 
Во введении прежде всего необходимо дать краткую характеристику предмета исследования (объяснить, что такое акционерное общество), обосновать тему исследования (см. Схему 2.). Если тема посвящена анализу последних изменений в законодательстве об акционерных обществах, значит, тема актуальна в принципе (изменения в законодательстве всегда требуют своего теоретического осмысления). Далее необходимо коснуться степени исследованности проблемы, назвать авторов, ранее работавших по данной проблеме, пояснить, пояснить, почему автор считает, что данных работ недостаточно и необходимо ещё раз обратиться к данной теме, например, под другим углом зрения. Исходя из этого, определяются предмет и метод, цели и задачи исследования.
 

 

Структура введения магистерской диссертации

 
ОПРЕДЕЛИТЬ:
 

Структура введения магистерской диссертации
 

Схема 2

 
Далее по смыслу следует основная часть, содержащая две-три главы, обратимся к Схеме 3.
 

Первая глава

 
Первую главу диссертации можно начать с раскрытия роли и значения акционерных обществ в народном хозяйстве, краткого исторического анализа становления и развития акционерных обществ, поиску причин, обусловивших необходимость принятия последних изменений в законодательство об акционерных обществах.
 

Вторая и последующая главы

 
Вторая глава должна быть посвящена непосредственно принятым изменениям в законодательстве (по примерной схеме: «было… – стало…»). При этом необходимо дать собственную оценку автора принятым изменениям. При анализе ранее действовавшего законодательства можно дать примеры из судебной практики, а затем спрогнозировать, как отразятся на ней принятые изменения.

Если во второй главе автор придёт к выводу о неудачности или недостаточности принятых изменений в законодательстве, третью главу можно будет посвятить выработке предложений по его дальнейшему совершенствованию. Для магистерской диссертации будет достаточно присоединиться к точке зрения одного из авторов или группы авторов, также заявившим ранее в научной литературе о необходимости дальнейшего реформирования законодательства в целом или совершенствовании его отдельных норм, но с приведением собственной (дополнительной) аргументации автора.

 

 

Пример структуры основной части магистерской диссертации

 

структуры основной части магистерской диссертации
 

Схема 3

 

Заключение

 
В заключении содержатся выводы автора по сделанной работе. Излагаются только собственные мысли автора, без пересказа и цитирования иных источников.
 

Приложения

 
В качестве приложения могут использоваться схемы, таблицы, материалы судебной практики (при условии, что на них были ссылки в самой работе).
 

Список использованной литературы

 
Список использованной литературы (использованных источников) оформляется в соответствии с требованиями вуза (см. Методические рекомендации по написанию магистерских работ вуза, в котором учится студент). Общие требования, как правило, таковы: в первом разделе указываются нормативно-правовые акты, во втором — научная и учебно-методическая литература (монографии, статьи), в третьем – материалы судебной практики.

Пример плана магистерской диссертации

 

Пример плана магистерской диссертации

 

Схема 4