как написать введение магистерской
 
В настоящей статье собраны важные секреты написания введения магистерской диссертации. Как правильно и быстро написать введение к научной работе, что является наиболее значимым, с чего следует начинать и на что следует опираться при написании введения.
 
С целью выявления важных секретов было опрошено 60 преподавателей и научных руководителей магистерских диссертаций ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».
 

Секрет 1

 
Для выявления важных секретов преподавателям и научным руководителям был задан следующий вопрос: «Какая часть магистерской диссертации является самой важной в работе студента?»
 
Варианты ответов:
 
1 — теоретическая часть
2 — практическая часть
3 — введение
4 — заключение
5 — список литературы
6 — приложения
7 — глоссарий
 
часть магистерской диссертации является самой важной
 

Рис. 1. Какая часть магистерской диссертации является самой важной в работе студента?

 
Опираясь на рисунок 1 раскроем первый важный секрет: самой важной частью написания магистерской диссертации, по мнению научных руководителей, является именно введение. Его часто называют «визитной карточкой магистерской диссертации». Преподаватели и руководители диссертаций признаются, что на защите работы комиссия в первую очередь обращает внимание на то, как оформлено и написано введение. Часто они успевают прочитывать его в ходе защиты студента. Таким образом, эта часть диссертации должна быть хорошо проработана, по немй делаются выводы о написании всей магистерской работы.
 

Секрет 2

 
Для последующего выявления важных секретов написания введения преподавателям и научным руководителям был задан вопрос: «Какая часть введения магистерской диссертации самая важная?»
 
Варианты ответов:
 
1 — определение объекта и предмета исследования;
2 — постановка цели и задач исследования;
3 — определение новизны исследования;
4 — рассмотрение теоретических основ исследования;
5 — подробное рассмотрение актуальности исследования;
6 — изучение методологических основ исследования (определение методов и методик исследования);
7 — определение практической базы исследования;
8 — постановка гипотезы исследования.
 
часть введения магистерской диссертации самая важная
 

Рис. 2. Какая часть введения магистерской диссертации самая важная?

 
Рисунок 2 раскрывает нам следующий важный секрет: самой важной частью введения, по мнению преподавателей и научных руководителей, является подробное рассмотрение актуальности исследования. Актуальность должна отражать причину выбора студентом темы диссертации, обоснование популярности и необходимости её изучения на современном этапе, подтверждение интереса студента к выбранной теме.

Так, например актуальность темы «Значение профессиональной ориентации в профессиональном самоопределении старшеклассников» может звучать так: «Каждый возрастной период в жизни человека характеризуется теми или иными новообразованиями. Так, по мнению Л.С. Выготского, в младенчестве ведущим видом деятельности является эмоционально-личностное общение с матерью, в дошкольном детстве — игра, в младшем школьном возрасте — учебная деятельность, в подростковом возрасте — эмоционально-личностное общение со сверстниками. В старшем школьном возрасте интенсивно происходит профессиональное самоопределение ребёнка, а выбор будущей профессии становится для него центральной проблемой.

От того, насколько правильно выбрана будущая профессия, будет зависеть дальнейшее самоопределение старшеклассника. Настоящая проблема достаточно изучена, однако до сих пор остаются вопросы, которые требуют дальнейшего её изучения:
 

  • старшеклассник долго не может определиться с выбором будущей профессии, сомневается в правильности принятого или ещё не принятого решения;
  • желания подростка не всегда совпадают с желаниями их родителей. Часто родитель хочет, чтобы ребёнок пошёл по их стезе, например, тоже стал врачом. Однако ребёнок хочет поступать в педагогический институт;
  • данный возрастной период является периодом, когда у старшеклассника может легко возникнуть депрессия, чувство одиночества, пересмотр и определение жизненного плана.

 
Учебная деятельность принимает новую окраску, а старшеклассник старается получить результат, чтобы реализовать затем свои профессиональные желания. Таким образом, изучение представленной темы является довольно актуальной на сегодняшний день».
 

Секрет 3

 
Студентов интересовал вопрос: введение пишется первым в работе или в конце работы, когда готова основная часть работы.
 
Для раскрытия секрета 3 преподавателям и научным руководителям был задан вопрос: «Когда пишется введение по отношению к другим частям магистерской работы?».
 
Варианты ответов:
 
1 — введение пишется самым первым в работе, ставятся цель и задачи, выделяется объект и предмет исследования;
2 — введение пишется тогда, когда будет готова теоретическая часть работы;
3 — введение пишется тогда, когда готовы теоретическая и практическая части работы;
4 — введение пишется самым последним в работе.
 
Когда пишется введение магистерской работы
 

Рис. 3. Когда пишется введение по отношению к другим частям магистерской работы?

 
Раскрывая секрет 3, видим, что 36% (43 человека) преподавателей и научных руководителей считают, что введение пишется только тогда, когда будут готовы теоретическая и практическая части магистерской диссертации. Однако большинство склоняются к тому, что изначально необходимо обязательно определить объект и предмет исследования. Это в дальнейшем поможет сформулировать актуальность исследования, теоретические и практические основы исследования.
 

Секрет 4

 
Студентов всегда интересовал вопрос о том, как правильно определить объект и предмет исследования.
 
Для раскрытия секрета 4 преподавателям и научным руководителям был задан вопрос: «Каковы основные особенности определения объекта и предмета исследования?».
 
Варианты ответов:
 
1 — предмет и объект должны быть актуальными для современной науки;
2 — объект — это то, на что направлено исследование проблемы;
3 — предмет представляет собой отдельные, более узкие грани изучения объекта;
4 — объект определяется первым, на его основе определяется более подробно предмет исследования;
5 — необходимо обратиться к научному руководителю в определении объекта и предмета исследования.
 
основные особенности определения объекта и предмета исследования
 

Рис. 4. Каковы основные особенности определения объекта и предмета исследования?

 
Четвёртый секрет также был раскрыт преподавателями и научными руководителями ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 90% преподавателей ставят на первое место по важности в процессе определения объекта и предмета исследования то, что они должны быть актуальными для современной науки. 86% научных руководителей признаются, что необходимо учитывать следующий секрет: объект определяется первым, на его основе определяется более подробно предмет исследования. 70% преподавателей считают, что предмет представляет собой отдельные, более узкие грани изучения объекта. 70% научных руководителей совсем не против, чтобы студент обратился к ним за помощью в определении объекта и предмета исследования.
 
Рассмотрим пример выделения объекта и предмета исследования.
 
Так, если выбрана тема для магистерской диссертации «Общительность как базовое свойство личности в коммерческой деятельности» то определим объект и предмет исследования:
 
Объект изучения: общительность человека.
 
Предмет изучения: особенности общительности человека как базового свойства личности в коммерческой деятельности.
 
Таким образом, в настоящей статье мы собрали четыре основных секрета написания введения магистерской диссертации:
 

  • самой важной частью написания магистерской диссертации, по мнению научных руководителей, является именно введение. Его часто называют «визитной карточкой магистерской диссертации»;
  • самой важной частью введения, по мнению преподавателей и научных руководителей, является подробное рассмотрение актуальности исследования. Актуальность должна отражать причину выбора студентом темы диссертации, обоснование популярности и необходимости её изучения на современном этапе, подтверждение интереса студента к выбранной теме;
  • 36% (43 человека) преподавателей и научных руководителей считают, что введение пишется только тогда, когда будут готовы теоретическая и практическая части магистерской диссертации. Однако большинство склоняются к тому, что изначально необходимо обязательно определить объект и предмет исследования с целью дальнейшего написания магистерской работы;
  • 90% преподавателей ставят на первое место по важности в процессе определения объекта и предмета исследования то, что они должны быть актуальными для современной науки.

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Как написать введение для дипломной работы [Электронный ресурс] // http://spisok-literaturi.ru/kak-nap (дата обращения – 30.07.2018г.)
  2. Как написать введение диплома, ВКР [Электронный ресурс] // http://mybibliografiya.ru/novosti/kak-napisat-vvedenie-diploma-vkr.html (дата обращения – 30.07.2018г.)
  3. Введение курсовой работы [Электронный ресурс] // http://www.xn——8kcodrdcygecwgg0byh.xn--p1ai/vvedenie-kursovoi-raboty (дата обращения – 30.07.2018г.)