Написание выпускной квалификационной работы является сложным и трудоемким процессом. Каждая глава является отдельным элементом, однако при этом все они должны иметь тесное переплетение и логическое «перетекание» из одной в другую. Особенную сложность у многих студентов вызывает написание теоретического раздела, и, как правило, именно данный раздел является основой всей работой. От того насколько грамотно, четко и последовательно он изложен зависит правильность аналитической и проектной части.
 

Алгоритм написания теоретического раздела ВКР

 
Алгоритм написания раздела представлен на схеме.
 
Алгоритм написания теоретического раздела ВКР
 
Для того, чтобы избежать лишней работы и рассмотреть именно нужную литературу рекомендую составить план аналитического раздела. Это позволит определить методики, которые необходимо изложить в теоретическом разделе. Не нужно брать много, следует обратить внимание на те, данные для расчета и применения которых имеются в распоряжении студента (отчетность предприятия, внутренние документы, аналитическая отчетность).

Далее следует обратиться к наиболее свежим литературным источникам. Как правило, для этого подходит изучение базовых учебников и статей на данную тему. Авторы учебников дают основные знания в рассматриваемом вопросе, а периодические издания содержат исследования в соответствии с существующими теориями, а также различные предложения по совершенствованию методик, выведение новых зависимостей. Также необходимо рассмотреть опыт изучения темы в зарубежных источниках, если это возможно.
 
Основа теоретического раздела – самые свежие периодические издания по теме
 
Наличие различных подходов, методик, мнений делает раздел не только содержательным, но и позволяет оценить способность студента анализировать, обобщать и выделять необходимый материал. Кроме того, умение искать разнообразные источники информации делают ВКР богаче и это дает дополнительный бонус при защите работы.
 
В конце раздела обязательно следует сделать вывод: обобщить рассмотренный материал в нескольких предложениях и сделать логический переход к аналитическому разделу.

 
проанализируем данные предприятия с использованием изученных методов
 
Для того, чтобы в рассматриваемом разделе написать теорию по проектным предложениям, необходимо определиться с практическими направлениями решения проблемы. Поскольку не каждое предложение может быть применено к конкретному объекту (например, обоснование взаимозачетов при расчетах не применимо при рассмотрении бюджетного предприятия). Поэтому сначала предлагаем, потом описываем в теории

Решаем проблему с антиплагиатом

 
Не следует забывать о таком явлении, как плагиат. Простое копирование текста неизменно дает большой процент плагиата, а в ВКР это не допустимо. Во избежание подобной неприятности необходимо скопировать текст и прочитав предложение, изложить его в своем понимание, пересказать. Естественно это не касается, терминов, формул, теорем, гипотез. При этом использование новейших периодических изданий (выпущенных за месяц, два до написания работы) позволяет уменьшить процент плагиата. Отдельное внимание хотелось бы обратить на копирование работ из сети. Как правило, теоретический раздел таких работ состоит из устаревшей литературы, которая не имеет отношения к сегодняшней ситуации в науке. Проще взять научную статью и перефразировать.

оригинале текст звучит так
 

Заключение

 
Имея опыт написания ВКР, могу сказать, что написание теоретического раздела начинаю после написания аналитической части, для которой достаточно изучить методики и методы. Далее становится понятно, что не нужно описывать все по теме работы, а достаточно понятия, различных взглядов. И еще важный момент: определиться с темой ВКР стоит на этапе обучения и постепенно собирать материалы, тогда к написанию ВКР можно подойти с практически готовой работой.