Срок выполнения от 3 дней
Цена от 1000 рублей
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ КУРСОВОЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Межотраслевая природа медицинской психологии

 
Сложность в написании курсовой работы по медицинской психологии состоит в том, что медицинская психология находится на стыке таких фундаментальных наук, как медицина и психология.

 

Введение

 
Следовательно, курсовая работа по медицинской психологии имеет свои особенности, начиная с введения. Возникает вопрос: как во введении лаконично представить тему, одновременно обозначить ее актуальность.

Приведем пример

 
Тема: «Применение транзактного анализа Э.Берна в психотерапевтической работе с пациентами, страдающими химической зависимостью».
 
Выдержки из введения: «Главной целью психотерапии и психологического консультирования является поддержка пациента в проживании существования, а именно выявлению, осмыслению главных проблематичных зон личности. Пациент психотерапевта, как правило, неспособен находится в гармонии с внешним миром. Целью психотерапии является восстановление потери какого-либо аспекта контакта пациента с окружающим миром. Связи личности подразделяются на ситуативные, зависимые от тяжелых, жизненных проблем и глобальные, следовательно, предполагается, что существуют внутриличностные явления, нарушающие гибкость личности в своем функционировании. Указанные явления исследованы родоначальником транзактного анализа Э. Берном».

Теоретическая часть

 
В теоретической части курсовой работы по медицинской психологии в классическом варианте рассматриваются основные понятия, постулаты. Важно на основе анализа используемой литературы представить базисные основы темы, в нашем примере транзактного анализа:

 

ТРАНЗАКТНЫЙ АНАЛИЗ

 

Особенностью теоретической части курсовой работы по медицинской психологии является изобилие терминов, студенты сталкиваются с трудностями в переходе от одного термина к другому. Приведем пример того, как плавно перейти от одного термина к другому.

Пример

 
«Трансформировать указанные аспекты личности необходимо только тогда, когда имеет место дисбаланс, при последнем возникают психологические проблемы, проявляющиеся в играх. Психологическая игра — повторяемая последовательность трансакций, внешне выглядящих правдоподобно, но имеющих скрытый мотив. Базисные основания игр – скрипты, они же «скрипт-программы», базис которых закладывается в человека с детства под воздействием социума, в свою очередь, находятся в эго-состоянии «Ребенок», недостаточно осмысливаются, в следствие личность становится зависимой, внушаемой».
 

Виды курсовых работ

 
Курсовые работы по медицинской психологии могут быть как теоретические, т.е. без практической части, так и прикладные курсовые работы.
 
Особенностью основной части прикладных курсовых работ по медицинской психологии является, как правило, наличие эмпирического исследования в практической части или анализ методик, использующихся в практике медицинского психолога. Если по тому, как проводятся эмпирические исследования достаточно материалов, то анализу методик, принципов, использующихся в практике медицинского психолога, не так много внимания уделено в литературе. В практической части курсовой работы по медицинской психологии следует сформулировать возможность практического применения исследуемой концепции.

Пример

 
«В практическом применении рассматриваемая теория представляет собой систему коррекции как конкретных индивидов, так и различных групп, в данном случае рассматриваются группы пациентов с химической зависимостью».
 

Заключение

 
Заключение к курсовой работе по медицинской психологии пишется по классическому варианту. Подробно останавливаться не будем. Приведем пример того, как в заключении кратко обобщается психотерапевтический метод:
 
«Данный метод результативен в групповой работе пациентов, страдающих химической зависимостью; рассчитан для краткосрочной психотерапии, также предоставляет пациенту шанс выбраться за границы бессознательных алгоритмов поведения и, приобретя другую когнитивную структуру поведения, получить актуализацию произвольного свободного поведения».

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ КУРСОВОЙ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ