курсовая по статистике

Срок выполнения от 3 дней
Цена от 1000 рублей
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение

 
Написание курсовой работы достаточно сложный процесс, особенно когда выбора темы нет. Однако при возможности самостоятельного определения темы работы у студента появляется возможность проявить свои творческие способности и знания в отрасли статистики. Это обусловлено тем, что при возможности выбора темы, стоит обратиться к современным проблемам, которые стоят перед каждым городом (демография, бюджет, здравоохранение, образование, строительство и т.д.).

Источники информации

 
Первым этапом написания курсовой работы по статистике является сбор исходных данных.
 
Основой написания такой работы может послужить официальная статистика, размещенная на сайте http://www.gks.ru/
 
сайт gks
 
В разделе «Официальная статистика» содержится разнообразная информация о различных показателях, как на конкретную дату, так и по годам.
 
Также существуют срочные справочные данные, которые дают возможность мониторить изменения отдельных показателей каждый месяц. На рисунке представлена структура официальной статистики в России. Каждый из этих подразделов содержит множество показателей в табличной и графической форме.
 
структура официальной статистики в России
 
В подразделе «Базы данных» (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/) содержатся опубликованные источники информации.
 
опубликованные источники информации
 
На основании таких данных можно написать не только курсовую работу, но и диссертацию.

После того, как студент определился с интересующей областью, следует собрать необходимую информацию. Например: тема «Государственный бюджет Российской Федерации». В соответствии с рисунком выбираем вкладку «Консолидированный бюджет Российской Федерации», в которой представлены данные за последний отчетный год.
 
Консолидированный бюджет Российской Федерации
 
Если нужны данные за ряд лет, необходимо обратиться к вкладке «Официальная статистика» — «Публикации» — «Каталог публикаций» — «Российский статистический ежегодник». Здесь можно найти информация с 2004 года и по настоящий период. Причем каждый сборник содержит данные за ряд лет (чаще всего за 5). Открыв его можно получить достаточный объем нужной информации.
 
Российский статистический ежегодник

Оформление курсовой работы по статистике

 
Следующий этап написания курсовой работы по статистике является оформление работы. Важный момент – это максимально понятное представление исходных данных в форме таблиц и графиков, расчет статистических показателей (динамики, средних величин) и их оформление в читаемую форму.
 
представление исходных данных в форме таблиц
 
Оформление курсовой работы по статистике
 
Кроме того, что подобное представление ценится преподавателями, сам студент также выигрывает. Ему ясна динамика, он может объяснить, что происходит с показателем.

Следующий важный момент – показать способность применять различные математические методы прогнозирования. Их много, но можно воспользоваться простейшими.
 
математические методы прогнозирования
 
математические методы прогнозирования
 
Формулы просты и интуитивно понятны и имея данные за 7-9 лет можно составить неплохой прогноз развития явления.
 
Впоследствии такая работа может стать основой дальнейшей выпускной квалификационной работы.
 
Максимально использовать графики всех возможных конфигураций – это станет залогом хорошей оценки труда студента. Но при этом не стоит забывать описать каждый график, а не просто нарисовать его. Например: по данным рисунка один можно сказать, что доходы государственного бюджета увеличиваются на протяжении 3 лет и т.д.
 
В заключении такой работы обязательно нужно сделать акцент на использование различных методов и методик статистики, получении прогнозных показателей. Это придает работе научно-исследовательский формат.
 

Заключение

 
В завершении хотелось бы отметить еще один плюс работ по статистике с применением официальных статистических данных. Публикации содержат информацию в разрезе регионов нашей страны. Можно исследовать отдельный субъект Российской Федерации, ряд субъектов в сопоставлении между собой и страной в целом. Доступность и бесплатность данного источника информации позволяет студенту быстро собрать данные. Остается лишь обработать.

Ну а если в дальнейшем такая курсовая работа станет основой выпускной квалификационной работы, останется лишь откорректировать теоретический раздел и применить чуть более сложные методики. Тогда успех будет гарантирован.

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ