теория и практика курсовой
 
Как правило, на сегодняшний день у учащихся в различных вузах возникают определенные трудности при написании исследовательской работы, а именно — курсовой работы.
 
Действительно, определенный багаж знаний будет недостаточным для написания данного вида работы, необходимо в первую очередь знать основные аспекты ее составления, а также основные нюансы.
 
Необходимо для себя отметить, что курсовая работа является научно-исследовательской работой студента, которая включает в свое содержание: введение, главную часть, которая подразделяется на теоретическую и, в некоторых случаях – практическую части, и заключение.

Таким образом, курсовая работа содержит ряд требований, которые необходимо соблюдать студентам, в целях получения наиболее высокой оценки.

 

Теоретическая часть

 
Как правило, за основу в курсовой работе принято считать теоретическую часть. Теоретическая часть включает в себя основные аспекты рассмотрения данной темы, а также полностью раскрывает сущность самой работы.

К наиболее важной части курсовой работы, а именно — теоретической относится анализ теоретических данных. При составлении первого параграфа теоретической части, более подробно анализируются научные журналы, материалы, содержащие в себе методическую структуру, а также иные источники и статьи, непосредственно принадлежащие к соответствующей теме.
 
Ввиду этого, при работе с теоретической части учитываются труды известных ученых, составляются различные схемы и таблички.
 

Основные требования при составлении теоретической части в научно-исследовательской работе
1 Поиск студентом соответствующей информации по заданной теме
2 Непосредственный анализ и синтез в курсовой работе
3 Ступенчатое изложение темы (по аналогии)
4 Расшифровка имеющихся источников по исследуемой теме
5 Формулировка соответствующих итоговых выводов, опираясь на ознакомление со списком литературы
6 Создание научной мысли в соответствии со стилистикой текста
7 Грамотность и логическая взаимосвязь научного текста

 
Основной задачей студента при написании курсовой работы является знакомство с работами известных ученых по выбранной теме, анализ и систематизация имеющихся источников, характерная оценка, и выделение наиболее основного в работах ученых.

Теоретическая часть курсовой работы может содержать в себе несколько подпунктов, которые последовательно раскрывают тему, постепенно подводя к практической части.
 
Схема написания теоретической части:
 

  1. Включает в себя вводную информацию, где могут быть описаны: исторические аспекты, сущность данной темы, основные термины, мысли различных ученых и теоретиков.
  2. Описание основных способов или методов, которые могут решить поставленную проблему, содержащуюся в курсовой работе (например, идеи ученых, основные методы и концепции).
  3. Рассмотрение основных примеров, концепций с целью решения проблемы.

 
Следует понимать, что при написании теоретической части необходимо учитывать то, что схема данной работы напрямую зависит от выбранной тематики научно-исследовательской работы.

Данная схема является общей, но в своей структуре ее можно видоизменять в соответствии с выбранной темой исследования.
 
Стандарты оформления курсовой работы
 

Практическая часть курсовой работы

 
Непосредственно, вторая часть научно – исследовательской работы, а именно практическая включает некий результат того, насколько характерно учащимся вуза была изучена теория. В связи с этим, опираясь на результат практической части данной работы, в интересах преподавателя является выявление уровня компетентности учащегося, при этом он может определить степень заинтересованности той темой, по которой будет написана работа студента.
 
При создании второй части, т.е. практической у многих учащихся вуза возникают некоторые трудности. Это связано с тем, что выбранная тема не является актуальной и, недостаточно изученной.
 
Рассмотрим основной план выполнения практической части:
 

  1. Изучение объекта курсовой работы;
  2. Выбор методики исследования;
  3. Первоначальный сбор данных, приобретенных на предприятии или в организации, по ходу проведения собственных исследований;
  4. Анализ данных собранных по теме;
  5. Включение в работу предложений по внедрению или предотвращению определенных действий в практику;
  6. Непосредственное решение задач в курсовой работе;
  7. Дополнительно могут быть включены в практическую часть работы – приложения, содержащие в себе объемные данные о проделанной работе.

 
При написании практической части важно рассмотреть и изучить научную информацию, которая понадобится для научно-исследовательской работы.
 
Для исследования необходимо использовать различные методы: анализ, синтез, эксперимент, наблюдение и т.д. Ввиду этого, необходима проверка информации, а именно – ее новизна, является ли она действительно достоверной, полной и доказательной. Важно, чтобы полученная информация соответствовала данным критериям.

Далее, важно полноценно описать проведенную работу, а также представить результаты проведенной работы (графики, таблицы, диаграммы), показать, каким был результат до начала исследования и после. По окончании можно писать вывод о проделанной работе и, насколько эффективным являлся результат вашей работы.
 
Ошибки при написании курсовой работы:
 

  1. Тема курсовой работы не раскрыта (отхождение темы от поставленных задач, объекта исследования).
  2. Плагиат (копирование курсовой работы из Интернета, подходящей по теме).
  3. Курсовая работа не соответствует заявленным требованиями (оформление данной работы по стандартам ГОСТ).
  4. Материал изложен непропорционально (например, один раздел содержит мало информации, а другой – разбит на параграфы, и содержит много лишней информации).