Срок выполнения от 3 дней
Цена от 1000 рублей
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Базы практики

 
Прохождение практики для студента специальности: «ГМУ» – это не только обязательный элемент образовательного процесса в вузе, но и попытка зарекомендовать себя, чтобы устроиться на работу в один из органов власти.
 
Функции студента рассматриваемой специальности на практике зависят, в первую очередь, от уровня принадлежности базы практики аппарата управления.
 

Аппарат управления РФ

 

Уровень управления Основные виды учреждений
Федеральный Администрация Президента РФ, Государственная Дума, Правление Правительства РФ и т.д.
Региональный Областная дума, Министерства и ведомства субъектов РФ и т.д.
Муниципальный Городская или районная администрация (мэрия), представительные органы (городская дума, собрание представителей), региональное отделение ПФ РФ, МФЦ, Кадастровая палата, Налоговая служба, Служба судебных приставов, муниципальные органы соцзащиты и т.д.

Функции студента на практике

 

Функции студента на практике

 

Важная задача-правильно презентовать базу практики.
 

Приведем пример

 
Управление социальной защиты населения Комсомольского района г. Тольятти является структурным под¬разделением администрации Комсомольского района г. Тольятти и создано главой администрации в целях организации и координации различных видов социальной помощи малоимущим слоям населения (пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, дети-сироты, дети-инвалиды, участники ВОВ и участники локальных войн, дети из много¬детных семей и другие категории граждан, попавшие в трудную жизненную ситуацию).

Также важно описать структуру базы практики.
 
структуру базы практики

 

Заполнение дневника зачастую представляет трудности в плане описания функциональных обязанностей студента, поскольку управленческие операции всегда очень сложные.
 

Приведем пару примеров

 

Функциональная роль-помощник специалиста МФЦ

 

Дневник

 

Дата Выполняемая работа Отметка о выполнении
05.09.2018 Изучение принципов работы с заявителями.
Изучение обработки документов после выдачи.
Подготовка документов для сдачи в архив.
Работа в архиве: архивирование и расстановка дел.
05.09.2018 Присутствие на приеме специалиста Отдела Выдачи документов.
Работа с документами:
А) Журналом: «ФНС Самара 2018».
Б) Заполнение Реестра: «Материнский Сертификат 2018».
Выдача:
А) справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования.
Б) СНИЛС.
В) Паспортов РФ.
Г) Материнских Сертификатов.

 

Функциональная роль-помощник директора Центра «Семья»

 

Дневник

 

Дата Выполняемая работа Отметка о выполнении
10.09.2018 Контроль за сдачей недельных отчетов и недельных планов специалистов «Центра».
Заполнение акта социального патронажа.
Разработка проектов годовых перспективных планов специалистов.

 
Отметим, что контроль и планирование представляют собой важнейшие функции ГМУ, которые описываются в соответствующие операции, что и было показано выше.

Краткие рекомендации

 
Помимо формальной стороны составления дневника практики (дневник должен быть составлен потому, что это предусмотрено положением о практике (стажировке)), цель составления дневника ещё и сугубо практическая. Прежде всего, это возможность показать, что студент не просто отбыл положенное количество времени в каком-либо органе управления, определённом ему в качестве места прохождения практики, но и:
 

  • сам разобрался и хорошо понял, где он находился (изучил структуру и положение о деятельности органа, основные функции и направления деятельности, и т.п.);
  • нашёл своё место в данном органе (ознакомился с положением об отделе, с обязанностями своего наставника, а также со своими временными обязанностями, и в течение всей практики успешно их выполнял);
  • принёс конкретную пользу органу государственного или муниципального управления от своего пребывания в нём в качестве практиканта (помогал наставнику или руководителю практики от организации в выполнении конкретных поручений, подготовке документов, составлении проектов ответов на обращения граждан и организаций, встречах с посетителями, мониторинге СМИ, подготовке аналитических справок и материалов и т.п.);
  • сумел зарекомендовать себя в глазах руководства учреждения в своей нужности и полезности, готовности выполнять обязанности и в дальнейшем, но уже в качестве штатного работника. В идеале – если это отражено в отзыве по практике. Для чего, собственно, и проводится ознакомительная практика студента.

 
Таким образом, данная статья поможет Вам написать отчет по практике и получить отличную оценку.