Срок выполнения от 3 дней
Цена от 1000 рублей
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Типы организации

 
Функциональные обязанности студента специальности: «Социальная педагогика» описываются в отчете по практике и обуславливаются типом организации.
 

организации

 

 

Функциональные обязанности

 
В каждой организации используются свои социально-педагогические технологии, от последних зависят профессиональные роли студента, они должны быть отражены в отчетах.
 
функции студента на практике

 

Следует подчеркнуть, что социальный педагог зачастую осуществляет огромный объем работы, его функции многоплановы и сложны, в связи с чем студенты сталкиваются с трудностями в описании конкретных операций.

Приведем пример

 

Дневник

 

Дата Выполняемая работа Отметка о выполнении
19.08.2018 Заполнение акта обследования условий жизни несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.
Формирование документов для оформления опеки.
Помощь в разработке буклета: «Семья: понятие и функции».
Организация для родителей одаренного ребенка консультации специалистов.
20.08.2018 Помощь в подготовке концерта ко Дню знаний.
Заполнение учетной карточки ребенка-инвалида.
Подготовка ответа на письмо мэрии г. Тольятти о досуге несовершеннолетних в период летних каникул.
Помощь в разработке буклета: «Права ребенка при разводе родителей».

 

Краткие рекомендации

 
Во-первых, необходимо в отчете указать цели деятельности социального педагога, в зависимости от базы практики. Собственно с этого и можно начать отчет.
 
Во-вторых, особое внимание необходимо уделить постановке социального диагноза, поскольку аналитико-диагностическая функция в работе социального педагога является основной.
 
В-третьих, в отчете по практике важно описать основные этапы работы социального педагога с определенной категорией клиентов, которые в свою очередь, подразделяются на подэтапы.

Приведем пример

 

Этапы работы социального педагога с заключенными несовершеннолетними

 

этапы

 

В-четвертых, важно также классифицировать группу клиентов. Следует отметить сложность тезауруса социальной педагогики в целом, в связи с чем разные авторы могут по-разному трактовать одни и те же понятия, следовательно, их классифицировать.
 

Приведем пример

 
учащиеся гимназии

 

Такая классификация применяется в муниципальных органах образования, однако, на уровне теории существуют разногласия. Итак, иногда в «группу риска», включают детей, состоящих на учете в ОДН и внутришкольном учете, к примеру, Л.Д. Баранова.

В-пятых, в отчете необходимо уделить место документации, поскольку документационное обеспечение деятельности социального педагога имеет определенное значение, к тому же работа с документами составляет львиную долю времени, в частности, в работе школьных социальных педагогов и социальных педагогов Центров «Семья». Результаты деятельности любой социально-педагогической службы находят отражение в документации.
 
документы социального педагога

 

В-шестых, завершить отчет можно составлением профилактической программы как результата практической деятельности студента и приложениями конкретных форм документов, разрабатываемых студентом, к примеру, буклет «Аборт: за и против», план работы на месяц, годовой отчет и т.д.
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ