Не существует законодательного норматива, который запрещает работодателям устанавливать трудовые отношения с учениками очной формы обучения высших учебных заведений. Следует понимать, что условия труда такого работника будут отличаться от обычного штатного сотрудника.
 

Условия приема универсантов дневного отделения

 
Оформление рабочих отношений с универсантом очного отделения предполагает заключение трудового договора. В данном документе обязательно наличие прописанных всех производственных положений и нюансов:

  • место профессиональной деятельности;
  • дата вступления в должность и, в случае срочного договора, дата увольнения;
  • рабочий временной режим;
  • условия выплаты заработной платы.

 
Следует помнить, что такой сотрудник может быть принят как на полный, так и на сокращенный рабочий день. Это обусловлено нормативами о свободе труда. Согласно 92 статье ТК Российской Федерации, работодатель имеет право принимать на должность несовершеннолетних учеников профессиональных учебных заведений. Условия труда таких сотрудников будут отличаться, а именно установлена сокращенная рабочая неделя. Это является обязательным пунктом в договоре с сотрудником. Такие условия для себя может требовать и совершеннолетний универсант. Для получения привилегий необходимо в письменной форме уведомить об этом начальство посредством заявления.

Учащийся сотрудник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпускной период для сдачи экзаменов и подготовки к сессионному периоду. Данное право регламентировано статьей 173 ТК Российской Федерации. Максимальный срок такого отпуска составляет 122 календарных дня для выпускников Вуза (подготовка и защита дипломного проекта).
 

Порядок приема студентов на работу

 
Ученики стационара имеют равноценные обязанности и права, что и основной штат сотрудников. Отличием может являться лишь неполная рабочая неделя, которая прописана нормами ТК РФ.
 

порядок приема студента на работу 

При оформлении в штат универсанта, необходимо издать соответствующий приказ на основании заявления от потенциального сотрудника, а также сделать запись в его трудовой книжке. Все эти моменты выполняются стандартно.
 

Заявление о приеме учащихся стационара

 
Данный документ должен быть предоставлен руководителю в письменной форме на листке формата А4. В нем должна содержаться информация о предполагаемой должности, а также все трудовые нюансы (рабочее время и дни, если они отличаются от основного штатного расписания). В верхней части документа указываются полные контактные данные потенциального работника.
 

Гарантии студенту — сотруднику

 
Основные гарантии, которые будут предоставлены работнику, заключаются в предоставлении ему дополнительного отпускного периода, связанного с сессией. Полный перечень гарантий прописан в ст. 173 ТК РФ.
 

В зависимости от причины отпуска, его продолжительность может варьироваться от 40 до 122 дней:

  • максимальный срок отпускного периода в 4 месяца предусмотрен для выпускников высших учебных заведений на подготовку и сдачу гос. экзаменов, а также подготовку дипломного проекта и его защиту;
  • 50 дней для сессионного периода старшекурсникам, вплоть до его выпуска из Вуза;
  • 40 дней для универсантов начальных курсов Вуза.

 

Данные гарантии предусмотрены для универсантов Вузов, имеющих государственную аккредитацию. Если сотрудник получает образование в Вузе без гос. аккредитации, подобные гарантии оговариваются индивидуально, прописываются в коллективном или трудовом договоре.
 

Важным моментом является то, что оплата сессионного отпускного периода должна начисляться не позднее чем за 3 дня до его начала.
 

Оформление трудовой книжки студента

 
Если должность универсанта является основным рабочим местом, а также он исполняет профессиональные обязанности более чем 5 рабочих дней, руководитель обязан произвести запись в трудовую книжку работника. Ее заполнение будет выглядеть стандартно:

  • дата вступления в должность;
  • ее наименование;
  • номер приказа о зачислении в штат.

 
В случае если это является первым официальным рабочим местом универсанта, работодатель также обязан оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.