Срок выполнения от 1 дня
Цена от 100 руб./задача
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

ЗАКАЗАТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА DELPHI
Delphi – это второй по значимости язык программирования, с которым чаще всего студенты знакомятся в процессе обучения. Это начало изучения объектно-ориентированного программирования. Я как студент, сделал для себя вывод, что нет проще метода освоить язык, чем написать на нём калькулятор. Даже если вы реализуете элементарную функцию сложения двух чисел, это уже на многое прольёт свет.

 
автор статьи
 
CodeGaear, Delphi 7, Lazarus – это разные компиляторы, программы, которые передадут написанный вами код машине, преобразовав его в нолики и единички. Это всё программы для создания программ, а не отдельные языки программирования. Данные компиляторы используют язык программирования Object Pascal, лежащий в основе языка Delphi, который по синтаксису похож на обычный Pascal, но функционально существенно отличается.
 

Что такое синтаксис языка программирования?

 
Это формат написания различных операторов. Например, цикл «for» на паскале имеет следующий формат: «for n:=1 to k do» и т.д.
 
В языке программирования C++ этот же цикл пишется несколько иначе: for (n = 1; n < k; n++). Наглядная разница синтаксиса. Нет слова «do», зато есть оператор инкрементации – «n++». Это говорит о том, что наш шаг при вычислении составит единицу.   Так вот, независимо от компилятора, среды разработки, синтаксис Delphi не меняется.  

Пишем калькулятор

 
Это даст вам понять, как взаимодействуют объекты с программным кодом, что такое «переменные», как работают математические функции. Всякое программирование в любом случае будет вычислением. Игра – это тоже программа, которая постоянно что-то считает, работает с цифрами и числовыми функциями. Программирование неотделимо от математики.

Воспользуемся для написания средой разработки Lazarus. Её функционал не так богат, как, скажем, у CodeGear, но она находится в бесплатном доступе и предназначена для обучения.
 
Открывая среду разработки, мы видим форму и панель элементов. Вот форма.  

 

форма
 
Вот панель элементов.
 
панель элементов
 
Первое, что мы сделаем – это добавим три необходимых нам элемента для реализации функции сложения двух чисел. Нужны: «Tedit» в количестве трёх штук и «TButton». На картинке ниже они показаны на панели стрелками. Щелкаем по ним один раз, а потом один раз по форме, и они появляются на ней.
 
Tedit
 
Это текстовые поля для ввода и обычная кнопка. С данными элементами вы сталкиваетесь, используя практически любую программу Windows. Взгляните.
 
текстовые поля для ввода
 

Теперь очистим эти надписи. Нажмите вкладку «Вид». И щелкните по пункту «Инспектор объектов. Появится вот такое окно.
 
Инспектор объектов
 
Щелкаем один раз по нашему элементу «Кнопка» на форму и меняем значение «Caption» в окне инспектора на любое другое. Например, на слово «Ок». Жмём Enter. Видим на форме, как элемент поменял название.
 
Так же поступим и с Edit’ами, только не переименуем, а сделаем их без всякого содержания. Выделяем их по очереди и очищаем значение Text в инспекторе. Не забываем жать Enter.
 
Text
 
По итогу наша форма выглядит вот так.
 
форма выглядит вот так
 

Теперь, чтобы наш калькулятор заработал, нужно прописать необходимый программный код для процедуры нашей кнопки. Жмём по элементу Button дважды и открываем редактор исходного кода.
 
программный код для процедуры нашей кнопки
 
Видите? Процедура Button1Click. Это процедура, которая отвечает за то, что произойдёт, когда мы нажмём по кнопке один раз. А произойти должно следующее: программе нужно в третьем Edit вывести нам сумму чисел, введённых в первых двух полях. Пишем код.
 
Button1Click
 
Такие несложные 5 строк кода нам нужно написать. Комментарии и пояснения видны на картинке выше. После этого, нажимаем вот эту кнопку.
 
5 строк кода
 

Будет выполнена компиляция нашего проекта. Он будет собран в программу. Вводим числа в первые два поля, жмём на кнопку и получаем значение суммы.
 
Вводим числа в первые два поля

Заключение

 
Можете нажать кнопку «Файл», затем «Сохранить всё», выбрать папку для сохранения и у вас будет полноценная программа, запуск которой можно осуществить с рабочего стола. Теперь попробуйте разобраться самостоятельно, что нужно переписать в этом коде, чтобы программа делила два числа, а не складывала. Подсказка: нужно изменить тип данных. На видео ниже рассмотрен похожий пример, но в среде Delphi 7, а не Lazarus.