Термин «менеджмент» прочно вошел в профессиональный, и даже повседневный, обиход в нашей стране. Количество работников, которых у нас называют менеджерами, немыслимо даже в самых экономически развитых странах. Ведь те, кто недавно были просто продавцами, вдруг превратились в менеджеров по продажам, и даже уборщики – теперь менеджеры по клинингу. Конечно, понятие «менеджмент» в его истинном смысле охватывает только руководителей, т.е. тех, у кого есть определенное число подчиненных. Поэтому все наши так называемые «менеджеры низшего звена», строго говоря, никакие не менеджеры (руководители), а просто работники.
 
Дисциплина «Менеджмент» может быть полезна широкому числу студентов, особенно тем, кто реально нацелен (а не просто мечтает) на самые высокие должностные позиции в выбранной сфере бизнеса.
 

Основные разделы менеджмента

При решении задач по менеджменту можно выделить следующие основные разделы.

  • Основные понятия в менеджменте, его возникновение и развитие как самостоятельной научной дисциплины. В данном разделе анализируется объективная необходимость в научном подходе к управлению, рассматриваются основные школы и модели в менеджменте (рациональных целей, внутренних процессов, человеческих отношений, открытых систем). Несмотря на теоретическую направленность этого раздела, он имеет и большую практическую ценность в том, что касается представления разных подходов к решению конкретных проблем как в историческом, так и географическом аспектах (наиболее часто выделяют японскую и американскую модели менеджмента).
    1
  • Функции менеджмента и методы управления организационными процессами. Тут рассматриваются основные признаки организации, ее элементы и виды организационных структур. На основе этих знаний, выполняются первые практические задания по прогнозированию и планированию деятельности конкретной организации. Отдельно анализируется необходимость и этапы составления бизнес-плана проекта. Некоторое внимание может быть уделено управленческому учету, который существенно отличается от бухгалтерского учета по своей форме и функциям.
    функции менеджмента
  • Роль и место человека в системе менеджмента. Индивид всегда составляет главный объект исследования в менеджменте, т.к. именно человеческий фактор является определяющим в долгосрочном успехе организации. В данном разделе рассматриваются основные аспекты (в том числе, прикладные) управления группой, возникающие конфликты и эффективные пути их преодоления.
     
    менеджмент

 

Методика решения задач по менеджменту

При решении задач мы используем следующую методику.

  1. Выделяем требуемый раздел менеджмента.
  2. Определяем действующих субъектов и объекты, на которые направлено их воздействие.
  3. Определяем порядок и направление решения поставленной проблемы в менеджменте.
  4. Непосредственно осуществляем разработку стратегии менеджмента, проводим необходимые расчеты, строим «дерево целей» или «дерево решений» и т.д.
  5. Осуществляем проверку: аналитическую (правильность проведенных расчетов) и логическую (корректность найденного ответа и усовершенствование системы управления).

Литература

В наше время есть большое разнообразие литературы по менеджменту как отечественных, так и зарубежных авторов. В качестве примера приведем учебное пособие «Менеджмент» Дорофеева В. Д., Шмелевой А. Н. и Шестопала Н. Ю. Студентам, особенно интересующимся менеджментом, можно посоветовать читать классиков менеджмента, а также читать и смотреть выступления современных лидеров бизнеса из разных стран. Это будет достаточно интересно и полезно, по крайней мере, в средне- и долгосрочной перспективе.
 
 

Решение задач по менеджменту на заказ

У Вас есть возможность заказать решение задач и выполнение практических или творческих заданий по менеджменту у наших специалистов. Также мы предоставляем онлайн помощь на экзамене по менеджменту. Успехов в становлении будущих руководителей!