Потребность в страховании тех или иных рисков возникает объективно в процессе развития рыночных отношений в любом обществе. Сравнительно незначительные страховые взносы позволяют организовать стабильную работу предприятия или реализовывать инновационный проект.
 
Страхование – это непростая дисциплина для изучения: как для будущих страховщиков, т.к. содержит множество нюансов, расчетных показателей, законодательных требований; но даже и для будущих страхователей, т.к. неопытному в этих вопросах человеку очень непросто разобраться в том, какой именно из существующих вариантов страхования подойдет ему в наибольшей степени, и позволит получить максимальную защищенность при данном уровне затрат (или наоборот, минимизирует затраты при данном уровне страховой защиты). Данная дисциплина будет также полезна директорам предприятий, аудиторам и всем, кто сталкивается со значительными рисками в процессе своей профессиональной деятельности.
 

Основные разделы

При решении задач по страхованию можно выделить следующие основные разделы.

  • Роль страхования в системе экономических отношений и история страхования. Рассматриваются фонды самострахования и страховых организаций, принципы эквивалентности и случайности в данном контексте. История страхования включает дореволюционный период, советский период и формирование современного страхового рынка нашей страны. Анализируются тенденции накопления капитала, вводится понятие перестрахования и проводится обзор развитых страховых рынков в различных странах мира: Германии, Великобритании, Франции, США и т.д.
    роль страхования
  • Сущность страхования и его нормативно-правовая база. Данный раздел содержит значительную юридическую составляющую, без чего страхование, в принципе, немыслимо. Также рассматриваются общества взаимного страхования, хозяйственные и акционерные общества. Анализируются различные объединения страховщиков, в том числе, страховые пулы. Отдельное внимание уделяется государственному регулированию данного рынка, права и обязанности сторон.
    сущность страхования
  • Виды страхования: личное, имущественное и страхование ответственности. В данном разделе рассматриваются такие подразделы как страхование жизни (которое принципиально отличается от других форм страхования как значительно более длительным периодом размещения страховых взносов, так и особенностями законодательства), страхование от несчастных случаев (добровольное и обязательное), принципы суброгации и контрибуции, страхование первого и второго риска, плавающее страхование и т.п.
    виды страхования

Методика решения задач по страхованию

При решении задач по страхованию мы используем следующую методику.

  1. Определяемый релевантный раздел страхования и сущность анализируемого процесса.
  2. Определяем страховщика, страхователя и третьих лиц, которые имеют отношение к исследуемым страховым отношениям.
  3. Анализируем необходимую нормативно-правовую базу, в том числе международную (если этого требует условие задачи).
  4. Непосредственно осуществляем решение: рассчитываем вероятности наступления страховых случаев, производим их группировку, вычисляем сумму страховых взносов, возмещения и франшизы.
  5. Проводим проверку полученных результатов: аналитически (корректность арифметических вычислений) и логически (соответствие решения, используемого метода и нормативной базы поставленной задаче).

 

Литература

Сегодня существует большое количество специализированной литературы по страхованию в целом, и по отдельным его разделам. В качестве примера приведем учебное пособие под редакцией Федоровой Т. А.
 
 

Решение задач по страхованию на заказ

У нас Вы имеете возможность заказать решение задач по страхованию (в том числе, онлайн). Минимизируйте свои риски вместе с нами!