речь к защите ВКР

Срок выполнения от 1 дня
Цена от 300 рублей
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ РЕЧИ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Речь к защите дипломной работы – это важный этап подготовки, но, чего б вы там не написали, это вряд ли убережёт вас от каверзных вопросов со стороны членов комиссии. В связи с этим, важно понимать, прежде всего, о чем ваш диплом, если вы его написали не сами, а купили. Вы должны вникнуть в суть исследования, проведённого в ходе работы, затем приступать к написанию речи. Прочитайте диплом от начала и до конца. Если вы писали ВКР самостоятельно, написать речь для её защиты вам не составит труда.
 

С чего начать?

 
начало речи
 
Речь можно дробить на слайды. Например, так, как показано на рисунке ниже.
 
слайды
 
В первую очередь вы приветствуете председателей комиссии. Озвучиваете тему работы, говорите, кто ваш научный руководитель.
 
Далее нужно обозначить цель ВКР. Это может быть разработка сайта, автоматизация системы управления и т.д.

Следующим шагом озвучиваем задачи. Это более мелкие подробности того, что было сделано для достижения цели: проведён экономический анализ, выведены обоснования для автоматизации, разработана база данных и т.д.
 
Оговариваем актуальность темы. Обосновываем несколькими доводами, почему в этом исследовании есть смысл.
 
Представляем объект исследования – предприятие, юридическая фирма и т.д. То есть, это то, что мы исследовали.
 

Основная часть

 
основная часть
 
То, что приведено выше – шаблонная часть написания речи. Далее к процессу следует подойти творчески. Предположим, если вы обучаетесь по IT-специальности и тема у вас – разработка сайта, необходимо как можно более подробно описать, какими технологиями вы воспользовались, чтобы реализовать ту или иную функцию на странице. Вам нужно описать, где административная сторона, как работает система приёма ордеров, чем отличается ваш сайт от конкурентов и т.д.

Обязательно сделайте упор на то, что вы сделали САМИ. Это может быть какая-то элементарная строка кода, но написанная лично вами. Представьте её на слайде.
 
Если вы обучаетесь на экономическом направлении подготовки, вы, скорее всего, будете совершенствовать финансовый или бухгалтерский учет какого-либо предприятия. Это тоже необходимо описать наиболее подробно.
 
По сути, речь резюмирует содержание дипломной работы, поэтому в любом случае, описать каждую деталь не получится. Необходимо помнить подробности каждого пункта, о котором мы говорим в презентации. Возможно, вам будет задан вопрос, на который в работе есть ответ, но вы не внесли его в речь.
 
В этом случае нужно, опираясь на знания из головы, а не с листка, оговорить упущенную подробность.
 
Если звучит вопрос, но ответа вы на него в силу каких-либо причин найти не можете, есть отличный способ выйти из такой ситуации, не сильно ударив в грязь лицом. Вам нужно сказать: «Этот вопрос требует дальнейшего исследования».

Заключение

 
У речи три части:
 

  1. Шаблонная;
  2. Творческая (о практической стороне работы);
  3. Заключительная.

 
Последний этап можно уместить на одном слайде. Тут вы подводите итоги, дублируете задачи, о которых мы говорили в начале, и подтверждаете, что всё это было достигнуто, а цель выполнена. К примеру, так.
 
пример