советы как составить содержание курсовой

Начало работы

 
Процесс написания начинается с определения темы, подбора соответствующей литературы, систематизации необходимых знаний по выбранной теме. Следующий шаг – составление содержания курсовой. Содержание — зачастую первое, на что обращает внимание научный руководитель. Поэтому, во многом, от грамотности его составления будет зависеть успешность выполненной работы.
 
Остановимся на нем подробнее.
 
Содержание (оглавление) курсовой работы является отражением самой ее структуры, указание заголовков всех разделов и номеров страниц, с которых они начинаются. Оно располагается между титульным листом курсовой и ее введением, и составляет, в большинстве случаев, одну страницу, № 2.
 
Титульный лист → Содержание → Введение
 
Стоит подчеркнуть, что, для того чтобы студент смог самостоятельно составить содержание курсовой работы, ему необходимо тщательно изучить выбранную, совместно с научным руководителем, тему исследования. После этого можно приступать к «разделению темы» на определенные разделы. При этом очень важно учитывать каждое слово в названии общей темы. Название каждого пункта должно быть коротким, максимально не более предложения.
 

Структура курсовой работы

 
Содержание начинается с введения. Оно не нумеруется, и начинается с 3 страницы. После введения следует первая глава, раскрывающая теоретические аспекты в рамках темы курсовой. Во второй главе рассматривается практическая часть.

В обеих главах может быть от двух и более пунктов, обозначающихся арабскими цифрами 1.1, 1.2, 2.1, 2.2… Нумерация глав обозначается римскими цифрами. Не следует разделять главы на большое количество пунктов. В среднем их делят на три пункта в каждой главе, и этого будет вполне достаточно.
 
После рассмотрения практической части следует заключение, список литературы и приложения, если такие имеются. Они также не имеют нумерации.
 
Структура курсовой работы
 

Например:

 
тема курсовой работы
 
содержание курсовой работы
 

Если курсовая работа теоретическая

 
Если требования к студенческой работе не предполагают практической части, следует разделить ее на разделы, обозначая их арабскими цифрами. В этом случае все разделы будут теоретического характера.
 
Приведем пример содержания теоретической курсовой на тему «Психология педагогического общения».
 
пример содержания курсовой
 
Возможно, научный руководитель предложит разделить теоретическую курсовую на главы и их разделы. Приведем пример такой работы.
 
пример темы курсовой работы
 
пример подробного содержания курсовой работы
 
Введение, заключение, список литературы имеются в любой работе, они не нумеруются, занимают в среднем две — три страницы. Приложения, в зависимости от конкретных требований, могут быть обязательными или нет. Их объем не ограничен, но отметим, что они не учитываются при подсчете общего объема работы.

Хорошо, если в конце каждой главы, не зависимо от того, теоретической или практической, отдельными пунктами будут выделены выводы по главе. Это станет не только весомым плюсом в оценке работы, но и упростит ее защиту.
 

Важно

 
Важно не допускать повторов рассматриваемых вопросов в названиях глав и их разделах, что приведет к повторам в самой работе. Оглавление должно максимально раскрывать тематику исследования. Для этого студенту необходимо тщательно продумать названия всех глав и их разделов, обсудить их с преподавателем. После этого можно непосредственно приступать к написанию курсовой. Желаем удачи!