заключение к курсовой работе
 
Важной и чаще всего самой основной частью любой курсовой работы является его заключение. Именно в заключении кратко и лаконично раскрыты все главные выводы основной части курсовой работы. Именно заключение дает представление любому третьему лицу, которое знакомится с нашей работой, о кратком содержании и степени проделанной работы.
 
Научный руководитель зачастую обращает основное внимание на заключение, так как заключение раскрывают всю работы в целом.
 
Обычно в структуре всей курсовой работы заключение располагается после всей основанной части и до списка использованной литературы.

 
структуре всей курсовой работы
 

По объему заключение обычно составляет 3-4 страницы. Объем заключения курсовой работы, конечно, зависит, в целом от объема всей курсовой работы. Однако, стоит помнить, о том, что большое количество страниц заключения зачастую не дает результата, который автор работы собирается достичь. В данном случае под результатом работы понимается возможность донести основные выводы, которые отражают проделанную работу в целом.

 

Этапы написания заключения курсовой работы

 
Заключение имеет свои этапы написания, как и написание любой части курсовой работы. Конечно, не существует единого правила и единых этапов написания заключения. Любой автор при написании заключения проходит те или иные его этапы, даже если не разбивает работы на какие-либо этапы.

Однако, с целью написания отличного заключения, предлагаем уделить особое внимание следующим этапам, которые представлены схематично:
 
этапам
 
Вводный абзац заключения чаще всего представляет собой краткое раскрытие понятия курсовой работы. Например, для курсовой работы с темой: «Право собственности» вводным абзацем может быть следующий: «Право собственности является основополагающим (первоначальным) в числе прочих вещных прав. Другие права носят производный от этого права характер. Право собственности обладает всеми признаками вещного права и является бессрочным».
 
Еще пример.

 
Вводный абзац
 

Далее укажем, что в нашей работе мы достигли поставленных целей и задач, которые указали во введении курсовой работы. Сделать это лучше подробным описанием их достижения. Зачастую данный этап можно перенести и после описания краткого содержания всей работы.

При написании краткого содержания всей работы стоит помнить, что необходимо сделать акцент лишь на основные выводы. Не стоит подробно расписывать и пересказывать всю курсовую работу. Здесь научный руководитель может проследить, насколько мы понимаем главное в теме работы. Поэтому особенно важным и выделенным в отдельный этап является редактирование данной части написания заключения. Необходимо прочитать еще раз заключение и убрать то, что не относится к основным выводам. Этому не место в заключении.
 
После чего показываем новизну своей работы, чего нам удалось достичь, с какими проблемами мы столкнулись, какие рекомендации можем дать, в частности тем, кто будет исследовать данный вопрос.

 
показываем новизну своей работы
 
с какими проблемами мы столкнулись
 
Приемлем и следующий вариант 4 этапа написания заключения курсовой работы.
 
рекомендации можем дать

 

И, конечно же, любое заключение курсовой работы имеет свое заключение. Основной вывод, которым мы будем заканчивать всю работу. Например, можно закончить курсовую работу так:
 
закончить курсовую работу так
 

На заметку

 
Для успешного написания заключения стоит делать выводы в конце каждого абзаца основной части работы, которые должны отражать краткое содержание и основную мысль абзаца. Зачастую это является также и обязательным требованием написания всех курсовых работ, а также то, на что обращают внимание научные руководители. Поэтому на выводы в конце абзацев основной части курсовой работы необходимо обратить особое внимание. Кроме того, именно данные выводы помогут при написании заключения.

Стоит однако помнить о том, что все абзацы и выводы должны быть логически связанными. Для этого могут помочь следующие выражения и словосочетания:
 
— Таким образом;
 
— Стоит сделать вывод;
 
— На основании вышеизложенного;
 
— Из этого следует…

Конечно, возможно использование и иных связующих слов.
 
Заключение, немного подкорректировав в соответствии с замечаниями научного руководителя, можно использовать для защиты своей работы. Обращайте особое внимание на заключение, пользуйтесь нашими советами и все у Вас получится!