Подбор источников при написании научных работ 

Современный учебный процесс все больше отводит время на самостоятельную работу, результатами которой могут быть рефераты, курсовые работы или другие научно-исследовательские труды. Студенты все чаще получают «на дом» индивидуальные задания, но совершенно не знают, как их правильно выполнять. В учебном заведении этому не учат, а проблемы из курса в курс остаются нерешёнными.
 
Один из проблемных пунктов — список использованных источников, который говорит, во-первых, об уровне теоретической подготовки, во-вторых, умении работать с различного рода информацией. И как правильно к этому подступиться?
 

Проблема №1. Количество
«В работе должно быть использовано N источников»

 
Чаще всего студент приступает к написанию, не ознакомившись предварительно с теоретическим материалом, а идет по стопам уже готовых работ. Приложив немало усилий, вдруг замечает, что не хватает пары источников и в таком виде преподаватель не примет работу. Как быть?
 

Решение

 
Прежде чем приступить к написанию, создайте для себя черновой вариант списка литературы, которую вы предположительно будете использовать. Желательно включить не менее 75% от необходимого количества, остальные 25% вы успеете наверстать в процессе исследования. В первую очередь, посоветуйтесь со своим преподавателем. Не пренебрегайте советом в посещении библиотеки, век технологий – не панацея, многие хорошие работы не найти нигде, кроме как в печатном виде.

Кроме того, при подборе источников ознакомьтесь с тем, что использовалось в подобных работах по вашей теме или в статьях, например, на сайтах таких электронных библиотек, как
 

  • КиберЛенинка (url: https://cyberleninka.ru/),
  • eLIBRARY.ru (url: https://elibrary.ru/),
  • Академия Google (url: https://scholar.google.ru) и др.

 

Возможно, сами статьи вам не пригодятся, но вы сможете отыскать нужное количество подходящих источников.
 

Проблема №2. Качество
«Список литературы не должен содержать источники, старше 5-7 лет»

 
Работа готова, а вам возвращают ее на доработку, потому что вы не учли факт новизны источников. Чаще всего такое ограничение накладывается на статьи или статистические данные: наука не стоит на месте, а тенденции постоянно меняются. Какие меры предпринять?
 

Решение

 
При написании обзорной части работы, предполагающей использование большого количества теоретического материала, отдавайте предпочтение классическим учебникам или книгам-первоисточникам, даже если они выпущены 100 лет назад. Ни один преподаватель не оставит вам отрицательный отзыв, а наоборот, отметит вашу подкованность в данной теме. Многие классические учебники могут переиздаваться несколько раз, значительные изменения в теории вы вряд ли найдете, но, по возможности, желательно использовать более новые издания.

Если вы используете статьи, заостряйте внимание на иностранных изданиях: большинство передовых исследований осуществляется на Западе и поток актуальности и новизны идет именно оттуда. Отечественный материал, однако, не стоит убирать из виду, хотя по большей части он базируется именно на зарубежных трудах.
 
Иногда научные исследования требуют от студентов подкрепления своих доводов статистическими данными, необходимо не только их наличие, но и ссылка на первоисточник. Если у вас их фактически нет, не стоит их придумывать самостоятельно. Возможно, данную проблему можно решить с помощью социологических опросов, это потребует некоторого времени, как для их составления, так и проведения. В любом случае полученные данные либо опровергнут ваши теории, либо подтвердят их.
 
Если они всё же имеются, не используйте их из учебников или других статей. Попытайтесь отыскать первоисточники, например материалы, публикуемые ежегодно в общем доступе на сайтах международных организаций (Доклад о человеческом развитии, Годовой отчет Всемирного банка), данные национальной службы статистики своего государства или используйте социологические опросы, проведённые официальными организациями (ВЦИОМ). Такой прием напрямую говорит о ваших знаниях.
 
Следуя этим рекомендациям, вы, во-первых, убережете свои нервы от постоянных доработок, во-вторых, покажете высокий уровень осведомлённости в исследуемой проблеме.