отличить авторскую работу от скачанного плагиата
 
Понятно, что студенческая работа может быть авторской или же быть чистой воды плагиатом.

 
Следует отметить, что одним из требований, предъявляемых к студенческой работе, является авторский стиль, под которым подразумевают все те особенности, которые отличают произведения одного автора от произведений других, отражают его индивидуальность.
 
Авторство в РФ регулируется гражданским законодательством, в частности 70 главой ГК РФ.
 

Отличия авторской работы от скачанного плагиата

 
Следует отметить, что самый простой и быстрый способ – это прогнать студенческую работу через программу плагиата. Авторская работа несомненно имеет высокий уровень уникальности.

Но у многих преподавателей нет времени на проверку работ студентов через системы плагиата.
 

На что обращают внимание преподаватели:

 
Во-первых, на список литературы, очень свежая зарубежная литература зачастую наводит подозрения. Статьи, книги, которые только что вышли в свет сложно найти, что является доказательством того, что работа скачана из интернета.

Во-вторых, по памяти, когда преподаватель читает студенческую работу, по теме, которая ему подозрительно хорошо знакома. Он просто проводит сравнение того, что читал ранее когда-то, с данной студенческой работой.
 
В-третьих, преподаватель сосредоточивается на ошибках, опечатках и пр. Идеальный текст настораживает, т.к. 90% процентов студентов пишут с ошибками.
 
В-четвертых, преподаватель обращает внимание на то, как студент делает выводы. Обычно студенты сперва цитируют какого-либо автора (группу авторов), а затем присоединяются к точке зрения того или иного автора (группе авторов, если их можно классифицировать по группам), т.е. излагают свою мысль, делают резюме. Нужно заметить, что одного «присоединения» здесь мало.

Необходимо ещё обосновать, почему ту или иную точку зрения студент считает более правильной. Убедительная аргументация может быть приравнена даже к научному открытию, если она действительно убедительна и об этом ещё никто не писал.
 
В основе авторской работы лежат методы: контент-анализ, исторический, синтез, анализ и пр. основные научные методы, использование которых в работе видно при чтении любому преподавателю.

Резюмируя, можно сказать, что авторская работа и скачанный плагиат имеют особенности, которые позволяют отличить их друг от друга.
 
Перейдем к таблице.
 

АВТОРСКАЯ РАБОТА ПЛАГИАТ
Уникальность
Высокий уровень уникальности
(но при этом не очень литературный текст (как ни крути, а студенты это ещё не до конца состоявшиеся учёные, поэтому академический, без шероховатостей, текст, вызывает подозрения))
Низкий уровень уникальности
(но при этом чистый, литературный, академический текст без единой ошибки (оно и понятно – этот текст смотрели уже не один студент и не один преподаватель (редактор))
Литература
Обычная, общедоступная для студентов научно-методическая литература (как правило, рекомендуемая в методических пособиях вузов по написанию дипломных и курсовых работ) Свежая зарубежная литература, которая есть пока ещё не во всех библиотеках, либо, наоборот, редкие (и редчайшие) издания, которые, также имеются не во всех библиотеках
Методы
Методы научного исследования — контент-анализ, исторический, анализ, синтез, и другие — присутствуют, но не всегда ярко выражены (всё-таки писал студент, а не профессиональный исследователь) Методы исследования чётко выражены, без ошибок (что, как ни крути, но вызывает подозрения в студенческой работе)
Наличие ошибок
Имеет ошибки, опечатки Ошибок не имеет
Выводы
Своя мысль следует после цитаты Цитаты без ссылок, ссылки только на название работы и автора, без указания номера страницы (или номера страниц ставятся «с потолка»), либо вообще ложные ссылки (например, на работы, не имеющие прямого отношения к теме исследования), либо голое цитирование, без изложения своих мыслей и доводов в пользу или против цитируемого автора