Одним из самых больших страхов студента является сдача экзамена, а тем более сам процесс подготовки к экзамену. Естественно, лучше всего изучать учебный материал в течение всего учебного года, тогда у вас и багаж знаний будет максимально высок, вы сможете хорошо ориентироваться в структуре предмета, а самое главное у вас будут на руках лекции.
 
Но если вдруг возникают трудности с нехваткой времени и прочими делами. Что же в данном случае делать? Предлагаем вам методику наших специалистов (реальный опыт), которая поможет вам подготовиться к экзамену в течение трех дней.
 

Подготовка

 
Итак, первое, что вам необходимо сделать – это все три дня хорошо высыпаться, то есть обеспечить себе как минимум 8 часов спокойного и здорового сна. Второе – это обязательно правильно и регулярно питаться, то есть хороший плотный завтрак, полноценный обед и ужин не позднее шести часов вечера.

В первый день необходимо выделить как минимум 8 часов на подготовку. Для этого делим все время бодрствования на несколько этапов с достаточно продолжительным перерывом. Можно сделать так: 4 часа работы, 2-3 часа отдыха, 4 часа работы, вечером обязательно прогулка на свежем воздухе, сон.
 
Либо сделать 4 этапа работы с часовым перерывом. Что лучше выбрать – зависит от вашего ритма жизни и темперамента.
 
В первый день необходимо прочитать все лекции по предмету. Если у вас нет своих лекций, то возьмите их у своих сокурсников (сделайте ксерокопии). Если же возможности взять лекции нет, то купите в книжном магазине «шпаргалки» по сдаваемому предмету и прочтите их полностью.
 
первый день подготовки к экзамену
 
Во второй день вам необходимо уже детально прорабатывать прочитанный в первый день материал. Если в первый день все прочитанное вы уяснили, то запомнить (выучить) хотя бы 70% материала реально. Для этого обязательно записывайте на бумаге основные понятия, тезисы, формулы и заучивайте их. Для этого читайте их необходимое количество раз, чтобы можно было воспроизвести без подсказки.

Для заучивания лучше всего использовать метод ассоциации, то есть при воспроизведении какого-либо незнакомого материала по возможности ассоциируйте его с уже известными вам знаниями.
 
второй день подготовки к экзамену
 
На третий день необходимо провести для себя мини-экзамен. Для этого возьмите список вопросов и, произвольно выбирая любой из них, отвечайте на него. В процессе такой экзаменовки записывайте те вопросы, в которых вы не очень хорошо ориентируйтесь. В конце дня обязательно почитайте материал по этим вопросам еще раз.

В ночь накануне экзамена обязательно хорошо выспитесь, а утром позавтракайте, так голова у вас будет работать лучше, и на экзамене вам не придется испытывать предобморочное состояние. В тот день когда у вас предстоит экзамен, постарайтесь прийти на него если не пораньше, то обязательно вовремя, чтобы быть в курсе всех событий.
 
экзаменовка перед экзаменом
 

В день экзамена

 
Обязательно нужно быть в прекрасном расположении духа и внутренней установкой, что вам сегодня обязательно повезет. Экзамен проходит следующим образом. В помещении (аудитория, кабинет), где находится преподаватель, приглашается первая пятерка студентов, которые пожелали ответить в первую очередь.
 
Для получения более высокой оценки рекомендую идти в первой или во второй пятерке, так как у преподавателей имеется убеждение, что первыми идут отличники и хорошисты, и шансов получить более высокую оценку у вас будет больше.
 
Итак, вы зашли в аудиторию. Преподаватель, либо ассистент предлагают вам выбрать билет. После того как вы возьмете билет, то сообщите его номер для записи в табеле. С полученным билетом вы проходите и присаживаетесь на свободное место в аудитории для подготовки к ответу. Первой пятерке для подготовки к ответу обычно отводится 30-40 мнут (реже 1 час при проведении сложного госэкзамена).

Если для подготовки времени достаточно, то раскройте содержание своего ответа максимально дословно. Напишите все что знаете и также, что недостаточно хорошо знаете на бумаге. Таким образом это даст вам возможность говорить непрерывно и позволит создать впечатление, что вы на достаточно высоком уровне подошли к подготовке того или иного предмета.
 
Как практик, получивший несколько высших образований предлагаю несколько рекомендаций, которые могут помочь вам при сдаче.
 

  1. Когда вы садитесь перед преподавателем и начинаете отвечать, самое главное не сковывайтесь и не читайте текст дословно с вашего листка. Помните, что четкая речь и хорошо построенный ответ дадут больше шансов на высокую оценку, чем постоянные прерывания, волнение и нечеткая дикция.
  2. Когда вы отвечаете обязательно наблюдайте за реакцией вашего преподавателя. Следя за его мимикой, словами вы уже легко можете корректировать свои ответы. Если во время своего ответа, вы получаете одобрительные кивание головой или вам преподаватель говорит постоянно такие слова «так», да, то значит все в полном порядке. Продолжайте не останавливаясь излагать далее свой ответ. Если же во время своего ответа вы замечаете, что преподаватель отвлекся, то в данном ситуации вам необходимо поставить вопрос. Таким образом, постановка вопроса иногда стимулирует внимание, и вам дается возможность далее отвечать на вопросы без остановок.
  3. Запомните главное, чтобы к вам не было дополнительных вопросов, когда вы отвечаете, нужно вести непрерывное изложение по сути вопроса, написанного в билете. Если же вдруг получается так, что вы все уже рассказали по данному вопросу и больше ничего не знаете, то поступите так: начинайте вспоминать о том, о чем вы уже говорили, со словами как было уже сказано ранее, и начните с любого термина, который вы уже употребляли в своем ответе. Раскройте смысл этого термина, его значение, применение. Главное, еще раз повторюсь, говорите непрерывно обо всем, что знаете. Если даже у преподавателя возникнет вопрос, редко кто может перебить вас для постановки вопроса. А потом уже или это забудется, или уже возникнет другой вопрос.

 

Таким образом, уважаемые студенты только хорошая подготовка позволит вам получить отличный результат. Но не забывайте о рекомендациях, которые мы вам попытались обозначить в тексте, так как они являются универсальными не только при ответе на экзаменах, но при подготовке к ответам на занятиях.