Как можно догадаться, предмет с таким названием изучает “сплошные среды”, то есть все известные людям состояния вещества — газы, жидкости, твердые вещества и плазму. То, есть данная дисциплина охватывает почти все.
 
Поэтому не удивляйтесь, когда в рамках этого курса вы снова и снова будете встречать термины, известные вам из термодинамики, механики. Вы будете, по сути, расширять свои базовые знания по физике, распространяя известные вам идеи об отдельных частицах (атомах, молекулах) и телах на целые системы, поскольку именно макроскопические свойства систем, такие как текучесть и пластичность, станут объектом вашего внимания.
 
В общем-то, дисциплина очень интересная и имеющая много важных приложений, особенно если вы занимаетесь изучением материалов. Однако, “механика сплошных сред”, — тот еще “крепкий орешек” для большинства студентов.
 

Что нужно знать для изучения механики сплошных сред?

 
Основную сложность составляет математический аппарат физики сплошных сред. Без определенной математической подготовки освоить предмет, так сказать, чисто “на пальцах” не получится.
 
Для победы над таким врагом, как “механика сплошных сред”, необходимо вооружиться знаниями по дифференциальным уравнениям. Также надо “быть на ты “ c уравнениями математической физики. А.Н.Тихонов, А.А.Самарский, “Уравнения математической физики” Вам в этом помогут. Безобразных уравнений будет много, и лучше уметь сражаться с этими чудовищами.
 

Литература

 
Читать (или под подушку ночью подкладывать — на ваше усмотрение) необходимо следующие учебники:
 

  • Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, Гидродинамика, М., Наука, 1986
  • Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, Теория упругости. М: Наука, 1987
  • Л.И.Седов Механика сплошной среды. Т.1. Т.2. М.: Наука, 1986.
  • Б.Е. Победря, Д.В. Георгиевский Основы механики сплошной среды. М.: Физматлит, 2006

 
Если термины, такие как уравнение Бернулли, инварианты Римана, число Маха, тензор напряжений, уравнения Навье — Стокса движения вязкой несжимаемой жидкости, Эйлеровы и Лагранжевы переменные, начали укрепляться в вашей лексике, значит, вы на пути к успеху!
 

Готов ли ты к экзамену по МСС?

 
Как понять, что вы готовы идти на экзамен и получить заслуженную “пятерку”? Да просто!
Если вы достаточно усвоили материал, то вы точно знаете, как:

  • найти форму, которую примет кубик желе на гладкой тефлоновой (без трения) подложке в поле тяжести (если деформации рассматриваются малыми, а плотность желе, модули сдвига и сжатия известны);
  • как найти форму коромысла, если считать его в недеформированном состоянии прямым тонким стержнем круглого сечения;
  • оценить максимальный диаметр стакана, в который можно налить коктейль «Кровавая Мэри», зная плотности томатного сока и виски, а также коэффициент поверхностного натяжения.

 
 

Решение механики сплошных сред на заказ

 
Помочь разобраться с решением задач по этому сложному предмету могут наши специалисты. У нас можно заказать подробное решение задач по МСС просто прикрепив файл и указав сроки.
Советуем посетить нашу страницу заказа.