курсовая создание сайта
 
В рамках данной статьи я по своему студенческому опыту поделюсь с вами мнением и лайфхаками по написанию курсовой, если вы будущий IT-специалист и ваша курсовая работа заключается в разработке веб – сайта.
 

Структура работы

 
С какой стороны не посмотрите, но структура любой курсовой работы остаётся одной и той же. В ней должно быть три части и несколько подпунктов в каждой из частей, в том числе необходимо написать введение, заключение, список использованных источников и содержание.
 

Порядок написания

 
Многие рекомендуют писать курсовые, заканчивая написание введением, заключением и списком использованных источников, я же рекомендую всё делать, отталкиваясь от содержания, а дальше следовать по его хронологии. Так у вас будет некая структура, матрица, согласно которой вы уже сможете знать, по какой логике всё строится и даже прикинуть, сколько страниц нужно уделить тому или иному пункту.

Пишем содержание. Я обозначу вам то, что должно быть в каждой части и по какому принципу формируются подпункты.
 
1. Самая сухая теория. Теоретические аспекты веб — разработки
1.1 Понятия и определения, связанные с разработкой сайтов
1.2 История развития web – технологий
 
То есть, как вы можете видеть, первая часть всегда должна быть сугубо теоретического характера. Во второй части вы должны описать то, на основе чего будет разработан ваш сайт, вы должны проанализировать различные современные подходы и технологии в данной сфере.
 
2. Анализ современных веб – технологий. Тоже теория, но подступающая к практике
2.1 PHP
2.2 JavaScript
2.3 HTTML 5
2.4 CSS 3
 
И так далее. Данный список можно продолжать очень долго. Вы можете описать современные языки web – программирования во второй части или проанализировать преимущества и недостатки различным CMS – систем управления контентом. В целом, вам необходим анализ того, на основе чего вы станете разрабатывать свой сайт.
 
3. Разработка сайта, интернет – магазина и чего бы то ни было ещё.
3.1 Анализ преимуществ и недостатков различных технологий и подходов
3.2 Этапы разработки
 
В третьей части вы анализируете то, что написали в предыдущей главе и на основе данного анализа аргументируете, какую технологию или подход целесообразнее всего использовать в условиях вашей задачи. Например, вы выбираете язык программирования Python для разработки своего сайта, потому что он очень функциональный и в бесплатном доступе и т.д. А его недостатки не причинят ущерба в наших условиях, потому что…

Здесь вы можете повторяться, ссылаться на вторую часть работы, цитировать и так далее.
 

Советы и рекомендации

 
Введение и заключение пишется согласно требованиям вашего ВУЗ’а. Как правило, во введении всегда указывается цель, задача работы, её структура, актуальность темы исследования и т.д. Введение и заключение важно написать самому для получения нужного процента оригинальности. Требования по написанию смотрите в методичках по написанию курсовых работ у вас в ВУЗ’е.
 
Курсовые имеют требования по форматированию текста, которые отличаются в зависимости от вашего ВУЗ’а. Советую вам форматировать всё в соответствие с требованиями по мере написания курсовой, а не после этого.
 
Источниками могут быть веб-сайты, книги. Рекомендую проставлять ссылки на эти источники так же по мере написания. Если вы копируете информацию из интернета, читайте её, статьи могут быть написаны от первого лица, содержать жаргон и т.д. Их нужно будет адаптировать под научный стиль изложения.
 
Третья глава очень полезна для создания объёма. Вам вовсе не обязательно разрабатывать сайт, если преподаватель не требует его ему показать. Вы можете сделать много картинок в третьей главе, показать, как выглядит дизайн сайта, как выглядит его мобильная версия, меню, различные страницы и т.д. Каждая картинка может занимать по половине страницы. 10 картинок – уже пять страниц. При этом это может быть абсолютно любой существующий в интернете сайт, а не разработанный лично вами.

Источники вы так же без труда сможете сами написать, не копируйте их из интернета, они займут от 1 до 2 страниц и так же дадут неплохой прирост оригинальности.
 

Заключение

 
Пишите курсовую работу по этой структуре: теория web-разработки, анализ современных технологий, этапы разработки. Введение, заключение, список использованных источников и третья глава, если вы их напишите сами, дадут вам необходимый процент оригинальности, можете не сомневаться. Всё остальное можно скопировать с Википедии и других сайтов. Курсовую работу можно написать за один рабочий день, относитесь к этому проще.