решение задачи динамического программирования

Срок выполнения от 1 дня
Цена от 100 руб./задача
Предоплата 50 %
Кто будет выполнять? преподаватель или аспирант

ЗАКАЗАТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
Решение задач данного типа студентами осуществляется на дисциплинах, связанных с методами оптимизации, и высшей математикой. В целом динамическое программирование – это широкая тема в исследованиях операций. Его выделяют даже в самостоятельную науку, появившуюся в связи с потребностью находить наиболее выгодные способы действия в условиях неопределенности.
 
Так как это целый раздел математики или самостоятельная наука, то и задача здесь может решаться далеко не одна. Динамическое программирование предполагает, что одна сложная задача будет разбита на несколько более простых, решение которых в конечном итоге удовлетворит наш интерес.

Предположим, нужно разделить определённую сумму инвестиций между разными предприятиями так, чтобы отдача в итоге достигла возможного максимума. С помощью рекуррентных соотношений это выполняется. Транспортная задача так же относится к динамическому программированию. Всё зависит от того, что конкретно вам необходимо решить.
 
Это названо программированием, не потому что как-то связано с написанием программного кода, где применены всевозможные языки программирования, а потому что составляется определённая программа действий субъекта, например, инвестора.
 

Виды задач

 
виды задач
 
От вас может требоваться:
 

  1. Решить транспортную задачу;
  2. Выполнить распределение инвестиций для эффективного использования потенциала предприятия;
  3. Минимизировать затраты на строительство и эксплуатацию предприятий;
  4. Найти рациональные затраты при строительстве трубопроводов или транспортных артерий.

 
Соответственно, в зависимости от требований, подходы к решению будут отличаться. Хотя можно сказать, что второе и третье задание похожи, потому что в обоих случаях используются рекуррентные соотношения. Подробнее о решении каждой из этих задач вы можете прочитать в других статьях на нашем сайте.
 

Способы решения

 
способы решения
 
Все эти задачи крайне редко решаются в виде тестов, хотя и такое тоже не исключено. В основном, преподаватели требуют развернутого решения, которое, как вы понимаете, далеко не быстрое и найти его непросто. Тем не менее, выходов из этого положения немало.
 
Вы можете скачать по этой ссылке учебник Красса и Чупрынова – высшая математика и её приложение в экономическом образовании. Когда откроете, нажмите сочетание клавиш Ctrl+F и введите в строке поиска тему, которая вам нужна. По ключевым словам вы всё найдёте. Так же можно пролистать в конец учебника и пройтись по оглавлению. Темы описаны доступным языком, изложена каждая деталь. Разбирайтесь и вникайте.
 
Можно применить онлайн-калькулятор. Многие из них сейчас предоставляют решения в развернутом виде. Однако если вы это сделаете, вам вряд ли удастся ответить на дополнительные вопросы преподавателя, которые, вероятнее всего, возникнут. Просто введите в Google или Яндекс «Онлайн калькулятор. Динамическое программирование».
 
Есть так же способы решения всего этого через программу Microsoft Excel. В статье на нашем сайте описано, как решить транспортную задачу таким методом. Это вам может помочь при проверке вашего решения, так как развернутого ответа тут не будет. Решение на бумаге происходит в несколько этапов и скорее наугад, потому что подходов существует много для проверки того, верно ли мы нашли оптимальный вариант. Ручного способа достоверно и сразу найти то, что нужно пока не существует.
 
Вы так же можете не заморачиваться и сделать заказ на нашем сайте, чтобы мы всё сделали за вас. Стоимость наших услуг вас не огорчит. Заказ будет выполнен лучшими специалистами, в лучшем качестве и в заявленный вами срок.

РЕШЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЗАКАЗ